Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1
  • 2

ТЕМА: "Секретный джиг"

"Секретный джиг" 26.11.2010 21:56 #584

  • dimon
  • dimon аватар
Джиговоя проводка у каждого своя - это как особенности почерка.
Мне известны 24 проводки: классическая, короткая классика, удлиненная классика, сверх медленная, пунктирная, маятниковая и тд.
Каждый тип используется в зависимости от вида рыбы которую Вы ловите, от ее активности, от особенностей водоема, от течения, от Вашего настроения и от многих других факторов.
Давайте вместе разберемся с особенностями "джига", расскажем свои секреты, послушаем секреты одноклубников. Вообщем поделимся друг с другом своим опытом и наблюдениями!
Последнее редактирование: 27.11.2010 01:05 от dimon.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: 29.11.2010 13:41 #621

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
dimon писал(а):
Джиговоя проводка у каждого своя - это как особенности почерка.
Мне известны 24 проводки: классическая, короткая классика, удлиненная классика, сверх медленная, пунктирная, маятниковая и тд.
Хорошенькое дело 24 типа проводки. У меня точно секретов нет, наверное потому, что использую только классический способ. Дима, ты бы рассказал пару, тройку секретов, для своих.:) :)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: "Секретный джиг" 29.11.2010 21:25 #634

  • dimon
  • dimon аватар
С удовольствием расскажу, один-два способа каждый день, для лучшего усвоения материала...:)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: "Секретный джиг" 29.11.2010 22:19 #635

  • dimon
  • dimon аватар
Начнем с "классики".

Классика представляет собой активную проводку, которая осуществляется катушкой. Это 2-4 оборота катушки. Время падения джиги на дно выбирается из расчета 1-4 сек. Оптимальное временем падения считается время 2 секунды.
Приманка забрасывается на 40-60 метров. Хотелось бы отдельно отметить, что плетенку стараемся при забросе класть на воду с наименьшей дугой, для этого перед приводнением закрываем душку катушки рукой. При начальном освоении "джига" получается с трудом. Но со временем все становится на свои места. Это нужно для того что-бы не пропустить поклевку которая может случится при приводнении приманки и опускании приманки до дна.
А вероятность поклевки очень велика, даже при ловле на 7-8м случаются такие поклевки и рыбка вполне хороша как трофей. Мне не редко попадались щуки по 4-5кг.
После касания дна, начинаем проводку. Я обычно делаю три оборота катушки при приближение к лодке два. Приманка поднимается над дном. Далее пауза при которой приманка падает на дно. Именно при этом падении чаще всего происходит поклевка. Но так бывает не всегда. Очень часто происходит так называемое "подвисание" рыбы при оборотах катушки, что тоже требует подсечки. Далее опять три оборота и пауза.
И так до самого берега.
Классика хороша тем, что работает в любых направлениях и по течению и против.
И быстро находит активную рыбу.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: "Секретный джиг" 30.11.2010 20:54 #671

  • dimon
  • dimon аватар
КОРОТКАЯ КЛАССИКА

Короткая классика от классики отличается только количеством оборотов катушки 1-2 оборота и соответственно длинной проводки.
Конечно можно утверждать, что это тоже самое, но я бы не согласился.
Поверьте, что когда-нибудь у Вас будет ситуация (вернее не активность рыбы) при которой будут поклевки только на короткую классику.
Примечание: работает по неактивной рыбе, лучше по судаку и щуке менее эффективно по окуню.


УДЛИНЕННАЯ КЛАССИКА

Название говорит само за себя. Количество оборотов катушки 7-8.
Хорошо работает по осени.
Примечание: больше вероятность "подвиса" рыбы, классика при этом работает тоже, но удлиненная классика лучше. Эффективна по щуке, судаку, окуню.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: "Секретный джиг" 01.12.2010 19:08 #715

  • dimon
  • dimon аватар
ПУНКТИРНАЯ ПРОВОДКА или "Каролина"

В "джиге" самая эффективная проводка при отсутствии клева.
Груз от приманки находится на расстоянии 10-15см.
Проводка осуществляется волочением или периодическим касанием дна грузом. Создается облако мути которое и привлекает рыбу.
Пунктир можно делать и не по дну, а чуть выше. В этом случае мути вы лишаетесь.
При малейшем подозрении поклевки подсекаем. Сильных ударов как при "классике" не бывает...

Из книги К.К.
-Пунктирная проводка, в отличие от уже рассмотренных, делается удилищем. Удилище устанавливают в одну линию с леской. После падения джиги на дно, рыболов осуществляет равномерно-медленные потяжки удилищем по 10-15 см с микроостановками. Как и куда поднимать удилище, вверх или в сторону, определяется из условий конкретного места лова, ветра и стеснённости. Когда удилище «кончилось», то есть некуда больше делать проводку удилищем, леска быстро выбирается и удилище возвращается в исходное изложение-.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: "Секретный джиг" 02.12.2010 21:14 #740

  • dimon
  • dimon аватар
СВЕРХМЕДЛЕННАЯ ПРОВОДКА

Эта проводка разновидность классики. Но, я бы выделил ее в отдельный вид.

Сверхмедленная проводка хорошо работает когда рыба больше "подвисает", чем атакует классически.
Осуществляем проводку очень медленно, время падения "джига" не более 1сек.
При этой проводке применяем сверхлегкие груза, которые возможно применить на водоеме.
Контроль за приманкой очень сложен.
Примечания: если не освоили "классику", "сверхмедленную" лучше не применять. Хорошо реагирует окунь и судак.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: "Секретный джиг" 02.12.2010 21:23 #741

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
dimon писал(а):
время падения "джига" не более 1сек.
Не более или НЕ МЕНЕЕ 1 сек?:huh:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: "Секретный джиг" 03.12.2010 22:49 #756

  • dimon
  • dimon аватар
Не более или НЕ МЕНЕЕ 1 сек?

Не более 1 сек..., а точнее 0,1-1сек.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: "Секретный джиг" 06.12.2010 20:40 #788

  • dimon
  • dimon аватар
МАЯТНИКОВАЯ ПРОВОДКА

Маятниковая проводка похожа на пунктирную проводку, но есть некоторые отличия.
При пунктирной проводке мы делаем микроостановки, а при маятниковой проводке возвращаем спиннинг назад.
Т.е. при потяжке на 15см возвращаем кончик спиннинга назад на 5см. Проводка выглядит как пилообразная. Следующие отличие в том, что опускание джиги на дно не только после каждого цикла проводки, но и после каждого возврата кончика спиннинга назад. После касания приманкой дна леска выбирается одновременно с возвращением спиннинга в исходное горизонтальное положение.
Примечание: эффективно работает при жаре. Ловится щука, судак, окунь.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: "Секретный джиг" 09.12.2010 22:12 #812

  • dimon
  • dimon аватар
ЧЕРВЯКОВАЯ ПРОВОДКА

Проводка похожа на пунктирную. Разница в весе джиг-головки, используем более тяжелые. И после каждой потяжки в 10-15см, необходимо стукнуть приманку о дно. Проводка очень эффективна. Требует очень хорошей технической подготовки и постоянного внимания. Время падения на дно не более 1сек. В эти короткие остановки и ждем поклевку.
Хорошо работает при пассивной рыбе.
В основном ловит судака.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: "Секретный джиг" 12.12.2010 19:41 #838

  • dimon
  • dimon аватар
АМЕРИКАНСКАЯ ПРОВОДКА

Отличается американка от классики тем, что делаем ее спиннингом, а не катушкой. После падения джиги на дно делается мягкая потяжка от 1 до 2 метров в зависимости от условий лова. Американка на прямую зависит от длинны спиннинга.
После касания приманки дна, леску выбираем и тд.
Вы спросите в чем отличие? А отличие в том, что работая спиннингом, мы уходим от шума лески, а что она шумит(особенно плетенка) думаю спорить никто ни будет.
Примечание: клюет вся рыба, лучше работает на водохранилище.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: "Секретный джиг" 13.06.2011 23:18 #4573

  • swat35
  • swat35 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Александр
  • Сообщений: 3980
  • Спасибо получено: 3722
Американская проводка очень эффективна для пенополиуритановых рыбок, где после падения необходима пауза (80% поклевок на паузе), но страдаем в потери чувствительности, особенно при сильном ветре и как следствие поклевка, а вернее то что кто то зафиксировал приманку мы ощущаем при потяжке ! Со временем мастерство натяжки плетенки при подмотке отрабатывается, но достичь сто процентного контроля не удастся !!!
Администратор запретил публиковать записи.

RE: "Секретный джиг" 29.11.2011 08:22 #7766

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Опять же, на просторах интернета, - нашёл статью, опубликованную
специально на конкурс "Фиона" автора Стёпкина Юрия:

"Джиг – моя рабочая снасть для ловли судака и щуки",

которую можно посмотреть здесь: fion.ru/obzor/461/

М.б. кому-нибудь будет интересно?!?!?!
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: "Секретный джиг" 06.01.2012 00:05 #8368

  • dimon
  • dimon аватар
Ну так вот. Закрыв летний сезон по открытой воде с лодки, созрел наконец для пары новых по крайне мере для меня "секретных проводок"...
Первая и я считаю очень эффективная проводка, как назвать хрен ее знает, какого либо названия в инете я не нашлось, назову ее сам "ПРОВОДКА С ИЗМЕНЕНИЕМ УГЛА ПОДАЧИ ПРИМАНКИ" или коротко "ИЗМЕНЕНИЕ УГЛА".
Краткое предисловие: ловил рыбку на Рыбинке, первый день от ловился вполне хорошо(погода стояла отличная и клев был на 5), встав с утра на следующий день, огорчился, ливень и очень приличный ветер, ну чтож плащ и в путь на воду...
Итог 17судачков с бершом в районе 1кг... У напарников по одному судачку, у местного две штучки...
Теперь о проводке: по сути это наша любимая классика, но отличается тем, что при под мотке приманки к лодке мы не выматываем ее сразу, а останавливаем под лодкой и чуть приподнимая делаем паузу 10-15сек...Т.е приманка при остановке уже движется вверх низ. На паузе и происходит поклевка.
Особенности: проводка работает только в ветер, как я в штиль не пытался с эмитировать спиннингом ветер, мля не работает...
Очень хорошо реагирует судак и берш, потом окунь и щука...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: "Секретный джиг" 17.01.2012 23:32 #8629

  • dimon
  • dimon аватар
Проводка Волочение
Название говорит само за себя...
Ведем приманку не отрывая от дна, создавая муть и видимость кормящиесего объекта охоты, для хищника, лишь изредка поддергивая, что-бы создать больше мути и колебаний...
Коментарии: в начале думалось, что работает только поролон или плавающия резина. Поклевку можно было не смотреть по кончику спиннинга, просто мощный удар в руку...
Но экспериментируя с резиной понял, рыбе по фигу плавающия она или ползет как червяк, она все равно жрет... Отличие только в том, что рыбка засекается по разному, при не плавающей приманке рыбка багрится за нижнию челюсть, создается впечатления, что перед тем как сожрать рыбка прижимает приманку ко дну, возможно играет с ней как кошка с мышкой...
В основном ловил судака и берша изредка окуня, щуки не было...
Данная проводка приманки мной не полностью изучена, если есть, что добавить одноклубникам не стесняйтесь, милости просим!!!
Администратор запретил публиковать записи.

RE: "Секретный джиг" 17.01.2012 23:53 #8633

  • Lexa
  • Lexa аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1283
  • Спасибо получено: 2476
Очень познавательно спасибо.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: "Секретный джиг" 17.01.2012 23:58 #8634

  • РОМА
  • РОМА аватар
Дим , при такой проводке на интересных местах все запасы растают за пол часа ловли :)
Администратор запретил публиковать записи.

RE: "Секретный джиг" 18.01.2012 00:10 #8637

  • dimon
  • dimon аватар
Рома, согласен с тобой полностью, работаем только на проверенных местах...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: "Секретный джиг" 18.01.2012 10:06 #8641

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Один раз уговорил щуку на такую проводку,она проходила по крутому свалу(с верху в низ).
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Saturday the 4th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©