Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Ловля Судака на жерлицы

Ловля Судака на жерлицы 24.12.2010 13:46 #1025

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Вычитал в интернете статью про тактику ловли судака на жерлицы. «Начиная с конца декабря кислородный режим водоёма, обычно резко ухудшается, да и жор судака проходит. В это время хищник сыт, разборчив, решительные хватки очень редки. Часто он сбивает живца, проплывая дальше. Даже если стая ночью вышла на бровку, где установлены жерлицы, к утру, весь живец может быть сбит и покусан, а судака нет и в помине. Искать рыбу в этот период трудно не только из-за толстого льда и обильного снега, но и из-за ее очень низкой активности. Судачья стая может пройти в 20 метрах от вашей жерлицы и не обратить на живца ни малейшего внимания. Вспышки активности у судака могут наблюдаться раз в 3…4 дня при устоявшейся погоде и за сутки до ее изменения. В середине зимы жерличник, если он один, зачастую не может не только поймать судака, но и попросту напасть на его след. В это время поиск судачьей стаи лучше вести группой из 3…5 человек, устанавливая жерлицы в разных местах ловли. Ни о какой закономерности или стабильности улова в глухозимье говорить не приходится, так же как и об эффективности поиска. Зачастую решающим фактором становится везение. И все же, если поиск судачьей стаи не приводит к положительному результату, существует несколько приемов, иногда способных вызвать хватку хищника.
Помимо лунок для жерлиц просверливают дополнительные лунки, расположенные параллельно линии жерлиц, отступив от них 10…15 метров, как в глубину водоёма, так и в сторону мели. Рыболов блеснит, двигаясь параллельно линии жерлиц, причем начинать следует с глубины. Основная его цель - раззадорить хищника, вывести из полусонного состояния, заставить его двигаться на конкретном участке водоёма и спровоцировать на хватку блесны или живца. Если он не умеет блеснить - не страшно; главное - спугнуть рыбу. Иногда заранее просверливают 3…4 линии вспомогательных лунок и блеснение ведут с двух сторон одновременно, в конечном итоге подходя вплотную к жерлицам. Смысл этой трудоемкой операции сводится к тому, что стаю судака подобно стае волков практически выгоняют на ряд жерлиц, а пройти мимо живца и не схватить его, или хотя бы не сбить, судак не может. Но это сложный технический прием, и выполнять его целесообразно только в оттепель или в мороз не больше - 5°С, при этом не следует мешать другим рыболовам, расположившимся неподалеку. Иногда удачу приносит перенос одной из жерлиц вдоль линии бровки на 5…10 метров».
И ещё один очень интересный факт: Начинающим осваивать охоту за судаком, наверняка, не лишне напомнить: зимой он потребляет только 3% корма от своего годового рациона, весной около 60%, летом - 15 и осенью 22% (данные ихтиологов).
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Ловля Судака на жерлицы 06.02.2011 01:42 #1934

  • swat35
  • swat35 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Александр
  • Сообщений: 3980
  • Спасибо получено: 3722
Интересный фильм о ловли судака зимой : smotri.com/video/view/?id=v12441181636
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Ловля Судака на жерлицы 06.02.2011 11:20 #1936

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Сань, очень даже интерестный-позновательный фильм.Особенно понравилась -удочка Щербакова.
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Ловля Судака на жерлицы 07.02.2011 19:57 #2010

  • swat35
  • swat35 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Александр
  • Сообщений: 3980
  • Спасибо получено: 3722
Полезная и грамотная информация про судака : http://www.rybalku.ru/ryby_sudak.php
Последнее редактирование: 07.02.2011 20:16 от aKa.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Ловля Судака на жерлицы 07.02.2011 20:10 #2013

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
stivru69 писал(а):
Особенно понравилась -удочка Щербакова.
Я её даже уже смастерил и сегодня обкатал(р.Яхрома).Принцип как у кастингово удилища(по джигу)всё чувствуешь по леске,а не по кивку(который вообще не нужен).Короче гут.
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Ловля Судака на жерлицы 07.02.2011 20:58 #2019

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
swat35 писал(а):
Полезная и грамотная информация про судака : http://www.rybalku.ru/ryby_sudak.php
А ловля окуня на (телевизор)-вообще прикольно.
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

"Поставуха" на судака. 08.02.2011 23:38 #2104

  • dimon
  • dimon аватар
Автор Sbуt4 (перенесено из раздела "вести с водоемов")
Не менее уважаемый Коллега!!!
Из моего двухлетнего опыта опишу поставуху (поставушку) стационарную.
1. У меня это деревянное мотовильце длиной 250 мм, с основной леской 0,26...0,28 мм и длиной не менее 20 м. На основную леску я завожу скользящий груз порядка 13 г или 15 г.
Он всегда должен лежать на дне. В принципе, можно даже использовать и 20 г.
Можно зафиксировать его дробинкой. В этом случае легко можно менять длину поводка (дробинка при этом должна фиксироваться на леске не намертво). Но тогда вся леска получится одинакового диаметра.
Во втором случае я завожу скользящий груз на основную леску и на её конце вяжу вертлюжок. Тогда поводок можно поставить менее тонкого диаметра - 0,21...0,23 мм (можно Флюокарбон). Длина поводка в этом случае не меняется (я делаю её порядка 40 см). На конец можно привязать или одинарный крючок или якорёк (двойник).
Тюльку я надеваю на крючок - сначала жалом в глаз, потом в бок (спинку). Крючки я ставлю большие - длиной порядка 25 мм и довольно толстые с двумя борозками. (Хотя мой напарник пробуя в прошлую зиму разные варианты перешёл на маленькие крючки. Но мне так не нравится, т.к. тюлька держится на них много хуже).Тюльку надеваю на якорёк сбоку спинки. Якорёк размером раза в полтора меньше одинарного крючка.
Хорошая рыба заглатывает такую конструкцию до кишок. Достаёшь с трудом тонкими пассатижами.

2. Можно называть поставушкой и удочку. Это обычная удочка для ловли крупной хищной рыбы. С большой открытой катушкой. Оснащается почти так же, как и деревянной мотовильце. Кивок, основная леска 0,26 (больше не надо), скользящий груз от 8 г до 12 г (в зависимости от силы течения). Ветлюжок, поводок из более тонкой лески - 0,21...0,23, лучше Флюокарбон. На конец можно привязать или одинарный крючок или якорёк (двойник). Вместо скользящего грузила можно на конец привязать крупную мормышку. Обычно вверху в 40...50 см от груза (скользящего или мормышки) я привязываю второй крючок (или якорёк). Часто поклёвки случаются на верхний крючок, как при отрыве грузила от дна (получается в полуметре то дна), так и при подъёме (игре) удочки на 50...60 см (т.е в метре ото дна).

Вариант ловли: порядка 10 поставушек на мотовилах можно расставить на глубине, начиная с 8 метров (берш) и до 9...11 (возможен судак) через 5...7 метров поставушка. Возможен вариант, начиная с 9...11 до 13...15 м (и берш и судак) также через 5...7 метров. Так можно расставить эти снасти на одной стороне русла.
Есть вариант разнести снасти по 5 шт. на левую и правую сторону русла.

На удочки порядка четырёх штук я ловлю переодически играя то на одной, то на второй ... и так по кругу. Всё время надо посматривать за остальными тремя, так как бывает, что клюёт и на "стоячку". Расставляю их или в одну линия на расстоянии 5...7 м, так, чтобы сидя на первой был виден кивок на четвёртой. Или ромбом, или по кругу. Бывает, что случаются поклёвки на одну (или даже две) удочки (т.е. две клевачие лунки). Другие в этом случае переставляю левее (правее) или дальше. Бывает, что и все четыре удочки снимешь и уйдешь на другое свежее место.

Судак на удочки может клюнуть сразу только в том случае, если ты случайно опустил тюльку ему под морду. А в основном, он (и судак, и берш) подходит на запах тюльки, и начинает проявлять себя далеко не сразу. Особенно если это берш!!!

Мастер-класс от Петровича: он половину снастей ставит на одной стороне русла: две поставушки на мотовильцах, потом одну удочку, опять две поставушки на мотовильцах, потом ещё одну удочку и ещё две поставушки на мотовильцах.
И также на другой стороне русла.
Посмотрит поставушки на одной стороне, поиграет на удочки. Сходит на другую сторону, и сделает тоже самое. Снимает рыбу с поставушек, заменяет тюльку, поиграет-поиграет на удочку. Хвать, вот она и поклёвка. И опять цикл повторяется. Сидеть некогда.
Но он и ловит!!!
Последнее редактирование: 08.02.2011 23:39 от dimon.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Поставуха" на судака. 08.02.2013 17:00 #15719

  • swat35
  • swat35 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Александр
  • Сообщений: 3980
  • Спасибо получено: 3722
Несомненно подставуха имеет перед жерлицей только одно при имущество, это компактность при транспортировки - но как же азарт поклевки, встающий флажок и его вид, предвкушение пока бежишь к ней, видишь как разматывается катушка ? Нет никогда я не перейду на добычу рыбы, а такой способ можно назвать только добыча - ни какого интереса !!! :huh:
Последнее редактирование: 08.02.2013 17:02 от swat35.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Поставуха" на судака. 08.02.2013 17:45 #15721

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
Да нет, все в порядке там с интересом, главный азарт что никогда не знаешь когда подходишь к постовухе, есть там рыба или нет, и когда продергиваешь очередную, адреналина достаточно и надежд... А на жерлицу можно и подъема не увидеть за весь день, а по уловистости они одинаковые наверно.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: "Поставуха" на судака. 11.02.2013 09:51 #15767

  • moreman
  • moreman аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Владимир
  • Сообщений: 9394
  • Спасибо получено: 4834
swat35 пишет:
Несомненно подставуха имеет перед жерлицей только одно при имущество, это компактность при транспортировки - но как же азарт поклевки, встающий флажок и его вид, предвкушение пока бежишь к ней, видишь как разматывается катушка ? Нет никогда я не перейду на добычу рыбы, а такой способ можно назвать только добыча - ни какого интереса !!! :huh:
лично мне поставухи напоминают перемёт...смысл один и тот же...согласен,кайфа не просекаю...Но на удочки никто и не ловит(с другой стороны)
Если рыбалка мешает работе-брось её......работу!
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Thursday the 28th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©