Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Волга

Волга 02.10.2017 21:18 #75808

  • ФАВН
  • ФАВН аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Время проведенное на рыбалке Бог в срок жизни не з
  • Сообщений: 982
  • Спасибо получено: 591
zummer пишет:
Отчет-5, русский-2, садись :) !
спс
Хоть кто-то понимает что я душой пишу
Время проведенное на рыбалке БОГ в в счёт жизни е засчитывает
Администратор запретил публиковать записи.

Волга 22.10.2017 13:47 #76977

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
Всем привет!

Наконец таки мы выбрались на рыбалку. Решили поехать на великую Волгу под Астрахань в район п. Енотаевка. Собирались не долго, да и не было времени на сборы, выезжаем 20 сентября. План на рыбалку был. Резины взяли вагон))), всякой разной и всяких цветов и размеров. Еще дома на спутнике отметил для себя интересные заливы, основная цель была щука, причем не «травянка», туда даже не залазили во время рыбалки, ловили в русле заливов. Спутник лучше в тех местах смотреть Гугл, там река в своих берегах, в Яндексе весеннее половодье и ничего не понятно. Для себя отметил примерно 4 места. Дорога заняла примерно 18 часов, место лагеря так же выбирал еще дома и не ошибся, спутниковая карта и в этом помогла, лесок для палаток и удобный спуск для лодки.
Из семи дней на рыбалке, пять первых дней дул ветер не меньше 8 м/с, и хоть температура воздуха днем была где то 25, но ощущалось гораздо ниже, утром в палатке немного подмерзал. Несмотря на это днем купался в реке, а когда затихал ветер была вообще жара. Конкретно эта рыбалка была очень ценная для меня, она была очень осмысленная и с пониманием, я очень много выводов сделал за время данной рыбалки. Техника в лодке нам конечно же помогала очень здорово и современный структурник и GPS-якорь, все работало на нас. И так о рыбалке...
Мы рыбачили втроем в лодке и что очень хорошо, у всех был разный стиль что-ли, свои предпочтения в приманках и способах подачи. И снасти основные были разные, я ловил в основном палкой до 42 гр, Илья до 28 гр, Володя до 21 гр. Приманки в коробочке, спасибо Redbug так же были разные от 2 дюймов до 6. Собрали мы лагерь быстро и до заката солнца был еще час, быстро скидываем лодку и впопыхах собираем снасти, до первого залива всего два километра. Я был расторопней всех и на первой постановке у меня уже был собранный спиннинг и висела приманка. Ребята еще крутили поводки и вязали приманки. Эта первая минута на воде после долгой поездки, ну просто очень волнительная и радостная, кто в теме тот поймет.... Первый заброс в даль, приманка шлепается об воду, падает на дно, первый оборот катушкой и сразу поклевка!!! Ну такое только в сказке)) Подвожу щуку к лодке, примерно двушка, Володя в одной руке держит свой несобранный спиннинг в другой подсак, все он делает это как то не ловко и конечно же рыба уходит)) Ну как то я даже расстроился)) Начал рыбалку я с крупного виброхвоста 115 мм от Гари Яммомото на джиг-головке 32 гр. На свечке рыба свалилась с крючка. Но на ужин мы все таки поймали пару хвостов). Первую часть рыбалки я откровенно не мельчил в размере приманок, т. е. где-то от 120 мм, все это я оснащал на джиг-головку с хорошим крючком 5/0 или 6/0.
Постепенно собиралась статистика в лодке, кто на что ловит, кто-то более удачно и т. д. Я заметил у себя очень большое количество пустых поклёвок и досадных сходов, протащив рыбу всего метр-два. Один раз при очередной поклевке и подсечке я выбил зуб щуке))) Поклевка — подсечка, рыбы нет, вытаскиваю приманку, а в мощном теле Zander Pro Shad 120 торчит немаленький такой зуб))).

V01.jpg


V02.jpg


V03.jpg


V04.jpg


V05.jpg


V06.jpg


V07.jpg


v08.jpg
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: stivru69, swat35, Sbyt4, victor966, patron, sergey2, Куп.А., moreman, zummer, Art...

Волга 22.10.2017 13:51 #76978

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
После этого случая я однозначно понял что нужно менять размер приманки. К слову сказать отлично ловила блесна, просто обычная железка, которой стучишь по дну, отлично долавливала рыбу когда джиг молчал. Но упираться в блесну было тяжело, так как дно все было в ракушках, которые постоянно висли на крючок. На следующее утро я сменил размер приманок на 4 дюйма и поставил двойник, вес груза оставил прежний примерно 28-32 гр. Утро выдалось очень грустным, очень мало рыбы, все затихло. Но на очередной постановке Володя ловит трешку, и еще пару килошек. Тут нельзя медлить)): « Ну ка Володя покажи на что ловишь))» А Володя ловит на три дюйма и на 20 граммах. Не долго думаю меняю головку свинца на 20 грамм, но оставляю приманку четыре дюйма. На втором забросе ловлю трешку)))). Я понял все!! Рыба ела очень осторожно, можно сказать неохотно. Это и было следствием моих пустых поклевок и сходов прошедших дней. Ей нужна была приманка которая дольше парит в воде! Смотрю и Илья уже меняет свои 26 грамм на 20)). В этот день мы отлично закрылись по рыбе, все что нужно было это сменить вес грузика. Менять приманку на более мелкую мне не позволяла совесть)) , ну в общем фактические 95 мм Redbug Simple Shaker было оптимально, золотая середина.
Следующие дни ни чем не менялись, погода соответствовала первым дням, сильный ветер. Рыбу мы искали по классике бороздя рельеф, могли долго ходить змейкой ища что то интересное, любо кормовую рыбу, либо видели силуэт щуки и конкретно ловили ее. Интересные места облавливали досконально и с глубины на мель и наоборот, перемещались в сторону на 50 метров и снова забросы и это приносило результат. Но все же лучше всего работала стандартная постановка на глубину и забросы на мель. Вставали на 10 метров, кидали на 4 метра, 90% поклёвок случалось на глубине 6-7 метров, самая крупная рыба уж точно. Я особо не вдавался в эксперименты и ловил только в ту сторону которую понимал, но были люди в лодке, которым законы не писаны, и они могли шмальнуть и так стоя на глубине еще в сторону ямы на метров 14)). Что там можно поймать я не понимал(кроме мелких судачков), однако можно еще кое что поймать)) Как то вставая на точку мы увидели три немалых силуэта рыб на 12 метрах, где то в двух метрах ото дна. Володя не долго думая начал швырять в яму, мы ловили щуку где и положено на противоположной стороне. Однако прозвучал глухой стон из уст Володи, и одновременно с удивленными глазами Вовы, леска начала улетать со шпули метрами не смотря на то что фрикцион был затянут))) Мы с Ильей отложили спиннинги)) Ослабляем еще фрикцион, за леску Володи я не был уверен, пускай лучше трещит, уж очень я хотел посмотреть что там)) Вываживание не получалось, рыба бесцеремонно уходила в даль. Снимаемся с якоря и идем на электромоторе потихоньку к рыбе, Володя потихоньку поднимает рыбу на поверхность. Я стою на носу лодки с подсачником, рыбы не видно. Время идет рыбы не видно, но мы еще в игре) Появилась слизь на леске, так ну еще немного Вова... Рыбы нет... Я думаю это сом... И... появилось чудо , эта жуть пронзила меня своим страшным в красных подтеках глазом и откровенно неприятном мордой)) Это был толстолобик) Толстолобик за хвост!!!))))) Теперь мы знаем как выглядит толстолобик под 6 кг на экране эхолота! Круто! Фома справедливо заметил : «Наверное вкусные будут котлеты. У нас же в лагере есть мясорубка!» «Да наверное он вкусненький, жирненький» - сказал я. Вова молчал... ))

V09.jpg


V10.jpg


V11.jpg


V12.jpg


V13.jpg


V14.jpg


V15.jpg


V16.jpg
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: stivru69, swat35, Sbyt4, victor966, patron, sergey2, Куп.А., moreman, zummer, Art...

Волга 22.10.2017 13:53 #76979

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
По цветам приманок от Redbug можно отметить кислотные UV цвета: малина #26, лимон #24, обычный белый # 21 и «масло» #3. «Кислота» работала очень хорошо!

В предпоследний день погода подарила нам штиль! Решаем идти на самую последнюю точку примерно 14 км от лагеря. По карте в той местности несколько островов, Волга разливается, образуются несколько заливов. Подходим к месту, проходим мимо ямы, стоят лодки на бортовые, кто-то на краю ямы стоит джигует. Идем дальше метров 500 и потихоньку входим в начало залива. Видимо залив не «глухой» так как присутствует легкое течение. Начинаем ловить! Рыба среагировала сразу, при чем что интересно ловилось все в перемешку, судак, щука, окунь(самый крупный на 700 гр). Место очень интересное. В стороне большой мелководный полив с достаточным течением как бы граничил с руслом в котором стояли мы со слабым течением и все это уходило в глубь острова. Это был самый рыбный день! С момента начала ловли и до конца мы прошли всего метров 200, но ловилось там все! Перемещаясь по 15 метров вперед, мы продолжали ловить. Володя опять удивляет, ловит отличного карася грамм на 800 на Симпл Шейкер 3 дюйма. Мы думали случайность, нет через 15 минут он ловит второго уже на Аровану белого цвета и все по честному, карась заглатывал 75 мм так что не достанешь! Но карась это не все) Как же мне хотелось поймать этого красавца. Я даже палку отдельную для этого взял) И... о чудо на урезе свала жерех выдавил малька и начал устраивать бой! Не долго думая вешаю кастмастер, на втором забросе УДАР! Да! Это он! Ну как же давно я не ловил тебя! Самый крупный в этот день на 2.2. Поймали все примерно с десяток и всё это продолжалась пока не пролетела лодка мимо. Все затихло, но мне большего и не нужно было!
Кастмастер продолжал висеть у меня на леске, я решил поджиговать. Часто под бой жереха снизу малька подпирает щука или сом. Ну конечно же на третьем забросе хороший удар и весьма неплохой визг фрикциона, но банальный срез, думаю была хорошая рыба... Ближе к обеду мы уже обрыбились.
Вечером решили уже остаться в лагере. Что интересно каждое утро в 80 метрах от нашего лагеря, мы наблюдали по пять-восемь лодок джигующих рыбаков, при чем половина из них были лодки с базы с егерями. Значит место чем то знаменито. Вечером я все же не удержался и вышел посмотреть что там. Действительно выход из ямы и на 8-10 метрах на бровке все в рыбе. Ну ладно кидаю якорь, течение сумасшедшее, ставлю 60 гр. На втором забросе ловлю мелкого судачка, на третьем забросе ловлю заброшенный перемет, а на четвертом сеть))) Еле поднимаю эту сеть , освобождаю приманку, все руки изрезаны, ну нет хватит на сегодня... Иду в лагерь.
В последний день мы поймали мало, толи настрой уже был такой, толи «матушка Волга» сказала нам «Хватит вам парни!»
Отличная рыбалка! До встречи!

V17.jpg


V18.jpg


V19.jpg


V20.jpg


V21.jpg
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: stivru69, swat35, Sbyt4, victor966, patron, viktor, sergey2, Куп.А., moreman, zummer...

Волга 23.10.2017 00:28 #77044

  • Art
  • Art аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Артём
  • Сообщений: 606
  • Спасибо получено: 855
Штаны за что сожгли? :ohmy:
Только спиннинг.......................Catch & Release
Администратор запретил публиковать записи.

Волга 07.11.2017 08:46 #77685

  • swat35
  • swat35 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Александр
  • Сообщений: 3980
  • Спасибо получено: 3722
По этим выходным пролёты были не только на платниках - дичка, тоже молчала.
С погодой повезло - довольны хоть здесь :

IMG_4026.JPG


IMG_4029.JPG



Судака не увидели, а вот мордатые окуни и у нас ещё водятся !:



5FC07BCB-EA2B-43BD-9955-44B3F67852D2.jpeg



Всем удачи !
Последнее редактирование: 07.11.2017 09:23 от moreman.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Sbyt4, victor966, viktor, Куп.А., moreman, zummer, Art, Кирилл, ИВАН, slava...

Волга 31.03.2019 22:23 #83243

  • SOKOL
  • SOKOL аватар
  • Вне сайта
  • Поймал один разок
  • Сообщений: 35
  • Спасибо получено: 121
Всем двс! ездили на волгу с 28.03 на 29.03 открылись так сказать по жидкой воде! 28-го вечером я успел обрыбиться-поймав двух судачков на 1160г.и 560. по прогнозам ранее отловившихся клёв в основном утром и это вселяло в нас большие надежды на 29-е! но к сожалению у судака на этот день были другие планы и на четверых мы поймали одного не зачетного судачка и двух окуней!Всё! теперь спининговые каникулы! готовимся к открытию!
P.s.
Рыбалкой и погодой остались довольны!лодку обкатал! Воздухом подышал! В хорошей компании отдохнул!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Tuesday the 16th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©