Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: КОЛЬСКИЙ 2015

КОЛЬСКИЙ 2015 22.08.2015 20:30 #42713

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
ЗАРАЗЫЫЫЫЫ -дразнитесь дразнитесь.
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

КОЛЬСКИЙ 2015 23.08.2015 18:33 #42727

  • Shubaaga
  • Shubaaga аватар
  • Вне сайта
  • Знаток рыбалки
  • Олег
  • Сообщений: 268
  • Спасибо получено: 295
Мотовский залив, вид на Рыбачий
Вложения:
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: aKa, Sbyt4, sergey2, Куп.А., moreman, Art

КОЛЬСКИЙ 2015 23.08.2015 19:59 #42728

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
С приездом архаровцы.
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

КОЛЬСКИЙ 2015 24.08.2015 12:03 #42747

  • Gendolff
  • Gendolff аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Геннадий
  • Сообщений: 687
  • Спасибо получено: 619
IMG_20150820_114154.jpg


телепорт существует!!!!!!
Господи всемогущий, помоги мне поймать такую рыбу, чтобы расказывая о ней своим друзьям, мне не пришлось бы им врать!
Администратор запретил публиковать записи.

КОЛЬСКИЙ 2015 24.08.2015 12:04 #42748

  • Gendolff
  • Gendolff аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Геннадий
  • Сообщений: 687
  • Спасибо получено: 619
IMG_20150820_113915.jpg


и Мы там были!!!! :woohoo: :woohoo: :woohoo:
Господи всемогущий, помоги мне поймать такую рыбу, чтобы расказывая о ней своим друзьям, мне не пришлось бы им врать!
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: stivru69, sergey2, Куп.А., moreman, Art, ИВАН, андрейямал

КОЛЬСКИЙ 2015 24.08.2015 12:06 #42749

  • Gendolff
  • Gendolff аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Геннадий
  • Сообщений: 687
  • Спасибо получено: 619
IMG_8346.JPG


IMG_8362.JPG


IMG_8379.JPG


счастливые люди!
Господи всемогущий, помоги мне поймать такую рыбу, чтобы расказывая о ней своим друзьям, мне не пришлось бы им врать!
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: aKa, stivru69, Lexa, sergey2, Куп.А., moreman, murmanura, Art, Кирилл, ИВАН...

КОЛЬСКИЙ 2015 24.08.2015 12:09 #42750

  • Gendolff
  • Gendolff аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Геннадий
  • Сообщений: 687
  • Спасибо получено: 619
IMG_8353.JPG


вечерняя рыбалка на таких закатах, просто волшебно
Господи всемогущий, помоги мне поймать такую рыбу, чтобы расказывая о ней своим друзьям, мне не пришлось бы им врать!
Администратор запретил публиковать записи.

КОЛЬСКИЙ 2015 24.08.2015 12:14 #42751

  • Gendolff
  • Gendolff аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Геннадий
  • Сообщений: 687
  • Спасибо получено: 619
IMG_8267.JPG

подвиг этой малышки трудно описать, но можно уверенно сказать что сей шедевр вражеского автопрома, прошол все круги автодорожного ада.





IMG_8236.JPG

а это полный наш автопарк
Господи всемогущий, помоги мне поймать такую рыбу, чтобы расказывая о ней своим друзьям, мне не пришлось бы им врать!
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: aKa, stivru69, sergey2, moreman, Art, Кирилл, ИВАН, андрейямал

КОЛЬСКИЙ 2015 24.08.2015 12:16 #42752

  • moreman
  • moreman аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Владимир
  • Сообщений: 9394
  • Спасибо получено: 4834
Молодцы!Ген,что за "ротан"? :)
Если рыбалка мешает работе-брось её......работу!
Последнее редактирование: 24.08.2015 12:18 от moreman.
Администратор запретил публиковать записи.

КОЛЬСКИЙ 2015 24.08.2015 12:23 #42754

  • Gendolff
  • Gendolff аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Геннадий
  • Сообщений: 687
  • Спасибо получено: 619
если не ошибаюсь скорпена, типа морского бычка
Господи всемогущий, помоги мне поймать такую рыбу, чтобы расказывая о ней своим друзьям, мне не пришлось бы им врать!
Администратор запретил публиковать записи.

КОЛЬСКИЙ 2015 24.08.2015 12:26 #42755

  • Gendolff
  • Gendolff аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Геннадий
  • Сообщений: 687
  • Спасибо получено: 619
вот еще немного фоток остальное позже да и не фоткал почти в этот раз, будем ждать нашего фот кора Артёма
IMG_8290.JPG


IMG_8293.JPG


IMG_8324.JPG


IMG_8403.JPG


IMG_20150820_120614.jpg
Господи всемогущий, помоги мне поймать такую рыбу, чтобы расказывая о ней своим друзьям, мне не пришлось бы им врать!
Администратор запретил публиковать записи.

КОЛЬСКИЙ 2015 24.08.2015 12:26 #42756

  • moreman
  • moreman аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Владимир
  • Сообщений: 9394
  • Спасибо получено: 4834
Gendolff пишет:
если не ошибаюсь скорпена, типа морского бычка
Точно!ядовита...
Если рыбалка мешает работе-брось её......работу!
Администратор запретил публиковать записи.

КОЛЬСКИЙ 2015 29.08.2015 18:29 #42863

  • Art-Martynov
  • Art-Martynov аватар
  • Вне сайта
  • Поймал один разок
  • Сообщений: 20
  • Спасибо получено: 47
Для затравочки так сказать! Скоро будут фото в большем количестве :woohoo:

ASM_4948.1.jpg
Последнее редактирование: 29.08.2015 18:35 от Куп.А..
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: aKa, viktor, Lexa, sergey2, Куп.А., Art, Егор13

КОЛЬСКИЙ 2015 29.08.2015 23:13 #42882

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
БОРОДА не томи -устали ждатьььь.
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

КОЛЬСКИЙ 2015 30.08.2015 00:54 #42884

  • Art-Martynov
  • Art-Martynov аватар
  • Вне сайта
  • Поймал один разок
  • Сообщений: 20
  • Спасибо получено: 47
yadi.sk/d/tqP7yLx0ik3XF
скачиваем не стесняемся,в виде отчета тут чуть позже
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: aKa, S.Balashov, stivru69, viktor, Gendolff, Lexa, sergey2, Куп.А., moreman, Art...

КОЛЬСКИЙ 2015 30.08.2015 11:21 #42888

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
отличные фотки Артем, спасибо
Администратор запретил публиковать записи.

КОЛЬСКИЙ 2015 30.08.2015 11:43 #42891

  • moreman
  • moreman аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Владимир
  • Сообщений: 9394
  • Спасибо получено: 4834
Я бы фотки с крабами убрал...на всякий. ;)
Если рыбалка мешает работе-брось её......работу!
Администратор запретил публиковать записи.

КОЛЬСКИЙ 2015 30.08.2015 12:46 #42895

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Очковать надо было там а фотки ну и что.........не парься.
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

КОЛЬСКИЙ 2015 30.08.2015 15:30 #42896

  • Art-Martynov
  • Art-Martynov аватар
  • Вне сайта
  • Поймал один разок
  • Сообщений: 20
  • Спасибо получено: 47
Успокоил, а то я на работе сижу и думаю как бы их удалить побыстрей, а компьютер то дома:)
Администратор запретил публиковать записи.

КОЛЬСКИЙ 2015 01.09.2015 10:25 #42909

  • S.Balashov
  • S.Balashov аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Сергей
  • Сообщений: 1515
  • Спасибо получено: 2306
Всем привет, друзья!
Извиняюсь за долгое отсутствие - постоянно в командировках, вот и сейчас, сразу после приезда с Кольского, уезжал на несколько дней. Предлагаю Вашему вниманию первую часть моего отчета о нашей поездке в этом году.

***

Кольский 2015

Наверное, еще ни одну поездку на Кольский я не ждал так долго… И еще ни разу так сильно меня туда не тянуло… Это поистине магическое место, живое место, щедро одаривающее людей с благими намерениями своими богатствами, но не терпящее хапужничества и неуважения к себе. Это другой мир – мир доброты, взаимопомощи и единения с природой!

И вот, наступил, наконец, день отъезда! Встречу со всему участниками поездки назначили на ранее утро. Ночью спал как убитый, но проснулся за пару минут до будильника. Бужу Андрея (Маэстро), который приехал ко мне накануне из Курска, завтракаем и отправляемся на встречу с друзьями.
Коллектив в этот раз оказался довольно большим: Гена (gendolff), Олег (Shubaaga), Михаил, Сергей (S.Belovodov), я, Андрей (Maestro853), Александр, Влад и Артем (Art-Martynov - фотограф).

a1.jpg


Из всех участников поездки некоторые матерые волки уже не первый раз едут в Заполярье, но Саше, Сергею и Артему еще предстояло познакомиться с этим удивительным краем.
Настраиваем рации и выдвигаемся.

a2.jpg


До Карелии доезжаем быстро, практически без остановок. Проехали чуть меньше трети пути, но в глазах у ребят нет усталости, все полны сил.

a4.jpg


Утром следующего дня доезжаем до Полярного круга. По традиции я всегда делаю здесь остановку. Надо поприветствовать Север. Те, кто не был здесь ни разу, разумеется делают фото на память.

a5.jpg


Что ж, остается совсем немного – просто пересечь Кольский с юга на север, до Мурманска, а это около 300 км.
В Мурманске докупаем недостающие продукты и двигаемся дальше, уже к намеченной реке.
По грунтовой дороге скорость движения нашего третьего автомобиля, в коем ехали Влад, Саша и Артем, была невелика, поэтому я периодически делал остановки, чтобы подождать ребят, а заодно полюбоваться здешними красотами.

a8.jpg


a7.jpg


В очередной раз я остановился у ручья, который соединяет два озера. Первым, что бросилось в глаза, когда я подошел к берегу, – огромное количество малька форели.

ss1.JPG


Моментально возникло желание половить. Чтобы не тратить время на сбор снасти (к тому же при битком забитом багажнике найти все необходимые элементы было бы очень проблематично), я взял тенкару, которая всегда собранная лежит у меня на торпеде автомобиля, а в бордачке – дежурная коробочка с мухами. Увидел интересную речушку – остановился и через минуту уже ловишь.
Первая поклевка случилась на второй проводке, да такая резкая, что я прозевал с подсечкой. На следующем же забросе небольшую нимфу атаковала форель, стоявшая за камнем. Первая рыба поездки! Просто супер!

ss2.JPG



ss3.JPG


Пока фотографировались и отпускали рыбу, за поворотом уже появилась наша третья команда. Отлично, едем дальше, осталось совсем чуть-чуть…
Приехали и поставили лагерь уже ближе к вечеру. На рыбалку сил хватило не у всех, да и времени было мало, хотя свободно ловить можно было часов до 11 вечера! Все-таки отголоски полярного дня еще ощущаются.
Я решил не испытывать рыбацкое счастье (к тому же рыбу в этот день уже поймал), а отдохнуть с дороги и посидеть на берегу реки. Спать совершенно не хотелось. Вечер закончился у костра под гитару и замечательные песни в исполнении Андрея. За что ему огромное спасибо!

a9.jpg


a10.jpg


a11.jpg


a12.jpg


Утро выдалось пасмурным, прохладным, изредка шла морось. Настоящее северное лето! И мы отправились на рыбалку. Спиннингисты - вниз по течению от лагеря, нахлыстовики - вверх.

a16.jpg


a17.jpg


a18.jpg


a19.jpg


a20.jpg


a21.jpg


a22.jpg


Отойдя от лагеря на приличное расстояние, мы с Сергеем стали спускаться вниз по реке. Олега Гена потащил еще дальше – ребята хотели посмотреть, что там за места. На случай чего у всех рации, где лучше клюет – туда и перебираемся.
Я с Сергеем встал передохнуть после марш-броска (все-таки по тайге особо не побегаешь), остановив взгляд на участок реки сразу за перекатом. По опыту мне известно, что это одно из лучших хариусовых мест. Замечаю пару плюхов рыбы. И тишина. Надо ловить! Рыбка есть, расклюется…
Аккуратно подойдя на дистанцию заброса к месту одного из плюхов, замечаю в воде довольно крупный камень. Скорее всего, рыба стоит за ним. Аккуратным забросом кладу небольшую нимфу сразу за камень – есть! Первый хариус взят! Сергей снял вываживание.

ss4.JPG


ss5.JPG


ss6.JPG


ss7.JPG


ss8.JPG


Пока фотографировались, и я объяснял тезке, как «прочитана» рыбы, замечаю в канавке под берегом плюхи хариусов на поверхности – видимо, с нависающих над водой деревьей посдувало порывом ветра каких-то насекомых. Самое время ставить сухую мушку!
С первого же заброса «сухаря» ловлю вот такого красавца.

s1.JPG


Пока вываживаю, даю Сергею ЦУ поставить «сухарика». Теперь и он ловит хариуса. Первого в своей жизни!

s11.JPG


Далее мы с ним ловим еще примерно с десяток рыб, как по рации Гена спрашивает о наших успехах. Обрисовываю картину, у них – примерно то же самое, только рыбка помельче. Но в последние полчаса произошла активизация клева. Видимо, выглянувшее солнце спровоцировало «микровылет» насекомых, поэтому хариус активно стал ими питаться.
Половив еще немного хариусов, спускаемся чуть ниже к следующему интересному месту. Оно представляет из себя мощный тягун с большими валунами. Отличное форелевое место!

s2.JPG


Дело в том, что хариус старается избегать мощного течения, поэтому они с форелью часто делят участки реки, не конкурируя между собой: форель стоит на сильных струях за валунами, хариус – на медленном течении ниже переката и в обратках.
Ставлю мокрую мушку и ловлю на нее методом сноса – заброс поперек или под небольшим углом к течению и дальнейший сплав приманки по дуге. Важно, чтобы в конечный момент сплава, когда шнур выпрямляется по течению, мушка оказалась в поле зрения рыбы. Именно так я и просчитал, предполагая, что форель может стоять за одним из больших валунов, за которым следовал вход в яму. На первом же забросе случилась поклевка! Речная форель – мощный соперник, сопротивляющийся отчаянно и до последнего. Ее вываживание легкой снастью с тонюсеньким поводочком на сильном течении потреплет нервы любому рыболову. …Но я наслаждался вываживанием…
Быстрая фотосессия и обратно в воду. Гуляй, красавица!

s3.JPG


s4.JPG


Хочу заметить, что рыбу я беру рукой (да и то, предварительно опустив ее в воду, чтобы охладилась) только с целью сделать фото, если такового не предполагается - аккуратно вынимаю приманку изо рта в воде. Северная рыбка нежная, поэтому и относиться к ней нужно бережно.
Что ж, лично для меня задача дня была выполнена. Рыбалка состоялась! Не в количестве же рыбы счастье меряется…
Олег с Геной подошли к нам, и мы, не спеша, вместе пошли по реке, облавливая интересные места, к лагерю.
После ужина кто-то из ребят вновь пошел на реку, кто-то остался в лагере.

a20.jpg


a21.jpg


a22.jpg


s5.JPG


s6.JPG


А вот и «директор пляжа»…

a23.jpg


a24.jpg


Подошла «спиннинговая группа». У ребят примерно те же успехи – хариусы и форели. Все довольны, а как еще!
А вечерние, точнее – ночные разговоры у костра – что может быть лучше! Красота, рыбалка, друзья, единение с природой… Эх!

a47.jpg


a48.jpg


a49.jpg


a50.jpg


a51.jpg


Следующий день прошел примерно по тому же сценарию. Разве что спиннингисты с нахлыстовиками поменялись маршрутами.

a36.jpg


a37.jpg


a38.jpg


a39.jpg


a40.jpg


a41.jpg


a42.jpg


a43.jpg


a44.jpg


a45.jpg


a46.jpg


a33.jpg


a34.jpg


a35.jpg


s9.JPG


Погода стала портиться, к вечеру пошел дождь.

a32.jpg


Вода в реке постепенно стала подниматься, течение усилилось. Подойти к местам стоянок рыбы кое-где было уже очень проблематично. Приходилось ловить не там, где хочется, а там, где удается.
Этот день запомнился сходом очень крупной форели у Миши, который в эту поездку впервые взял в руки нахлыстовую снасть. Новичкам, как известно, везет. Вываживане длилось минут пятнадцать, но, увы, рыбу взять не удалось. Лишь один раз Миша смог подвести рыу поближе к себе, чтобы хоть одним глазком посмотреть на сильного соперника. Что ж, будет повод приехать и поймать ее в следующем году!

s7.JPG


s8.JPG


А дождь все шел… Уровень воды в реке повысился. И это стало западней для группы местных рыболовов. Ребята проехали речку вброд по низкой воде, а обратно, не взяв во внимание высокий уровень, не смогли доехать до берега. Самостоятельно из воды машину вытащить они не смогли, но, к счастью, общими усилиями нам удалось это сделать.

a26.jpg


a27.jpg


a28.jpg


a31.jpg


Еще пару дней мы лагерем стояли на реке и ждали улучшения погоды, которое обещал прогноз погоды. Клев рыбы из-за поднявшегося уровня воды приутих. С трудом ловились лишь мелкие форельки с хариусами, да и то их приходилось вымучивать долгим перебором приманок.
Ну, а нас ждала вторая часть экспедиции – поездка на Баренцево море, которую все очень ждали. Но об этом чуть позже.

Продолжение следует.
P.S. Отпускайте рыбу и не будьте равнодушными к браконьерству!

www.sb-fly.ru
Последнее редактирование: 01.09.2015 10:55 от S.Balashov.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: aKa, stivru69, Sbyt4, patron, viktor, Gendolff, Lexa, sergey2, Eu.B, Куп.А....
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Friday the 19th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©