Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Ремонт и обслуживание ПВХашек

Ремонт и обслуживание ПВХашек 31.07.2016 21:44 #57318

  • swat35
  • swat35 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Александр
  • Сообщений: 3980
  • Спасибо получено: 3722
Наверное, только в сам праздник ВМФ могла прийти такая идея, но у меня ремонт совпал именно с этим днём . В этой теме ремонтируем и модернизируем надувные лодки из ПВХ материала . Парк у нас в клубе не маленький так что поговорить будет о чем.
Администратор запретил публиковать записи.

Ремонт и обслуживание ПВХашек 31.07.2016 22:17 #57320

  • swat35
  • swat35 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Александр
  • Сообщений: 3980
  • Спасибо получено: 3722
После долгой эксплуатации ( более 10 лет) возникла необходимость проклеить транец в месте стыковки с бортами, да как то получилось так, что обе стороны целиком . Вооружившись двумя тюбиками клея (Подгон от СБ, за что ему огромное спасибо) и прочитав кучу инструкций, рекомендаций и пожеланий во всемирной сети приступаю к делу. Для всего действия мне понадобилось : ацетон, клей, строительный фен, веревка и куча тряпок ( обезжиривать, удалять лишний клей и т.д.). Ацетон - я уже давно отошёл от обезжиривания уайт спиритом, прежде всего он масляный, обрабатываемая поверхность становиться жирной, что не может отразиться на качестве склеивания ( ну не верьте вы этому обезжиривателю), но с ацетоном нужно быть аккуратным - не злоупотребляйте, не ко всем материалам он подходит - может разъедать ( лучше попробовать перед применением). На тюбике клея, есть подробная инструкция к применению, в моем случаи она оказалась, немного не подходящей, клей подсыхал гораздо быстрее чем указано на тюбике. В общем все получилось как то так :
image_2016-07-31.jpeg
. Напомню - транец разлетелся по обеим сторонам до днища ( жаль не сделал фото перед началом ремонта). Теперь крейсер выглядит так :
image_2016-07-31-2.jpeg
.
Ремонт уже проводился, была самостоятельная подклейка транца, супердорогущим клеем ( не помню уже кем рекомендованным), стоил он более двух рублей за тюбик и разлетелся на первом выезде. Клей, которым работал сегодня и по цене и по качеству проклейки сильно удивил - цена до 100рублей, проклейка идентична клею момент (сама работа), но на последнем этапе прогревал феном и притягивал веревкой балоны .
Теперь я на коне :
image_2016-07-31-3.jpeg

зы Володь, Мореман, ежели пару кил скинешь на курорте, то можешь пройти по габаритам на место штурмана :woohoo: ;)
Последнее редактирование: 31.07.2016 22:20 от swat35.
Администратор запретил публиковать записи.

Ремонт и обслуживание ПВХашек 02.08.2016 12:08 #57405

  • swat35
  • swat35 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Александр
  • Сообщений: 3980
  • Спасибо получено: 3722
Теперь, немного о модернизации, так как не все и всегда нас устраивает в промышленном варианте.
Как я уже и писал во флоте, лодка приобреталась во времена когда ПВХ только начал поступать на рынок РФ, многого было не найти или не достать, да и с финансами на все дополнительные примочки могли существовать проблемы, дело не в этом. В процессе эксплуатации начинаешь понимать чего тебе не хватает, что надо доработать ну и как настоящий гражданин своего государства начинаешь, самостоятельно икать решение. Первое с чем столкнулись это отсутствие крепежей/держателей для спиннингов - я то на моторе, мне проще, а вот приятель, постоянно держал их в руках, что не очень удобно при перемещениях с точки на точку, особенно в сильную волну. Решение пришло, как и всегда неожиданно, в магазине стройматериалов заметил трубу ПНД(не помню точный диаметр, но что то около 50мм), продавец отдал два куска в безвозмездное пользование и я воодушевленный найденным решением лечу домой изготавливать задуманный держатель. Извините, фото оригинала будет попозже, а пока, для наглядности и понимания рисунок:
image_2016-08-02-2.jpeg


Сам отрезок трубы 40 см, в верхней части делаем прорезь для фиксации катушки (предотвращения ударов о борт и транец на болтанке)то есть рукоятка спиннинга вставляется в трубу, а нога от катушки в прорезь. Ниже на рисунке два отверстия, для монтажа и фиксирования держателя к "кораблю", внешняя сторона диаметр необходимо делать большего чем саморез размера, для того что бы саморез закрутить к внутренней стенке тем самым зафиксировать держатель. Я устанавливал/фиксировал держатель на лодку, непосредственно на водоеме, вставил спиннинг, посмотрел что бы ни где ничего не мешалось, наметил и зафиксировал - получилось как то так:
IMG_0705.JPG


На ходу не мешает, на скорость, шибко не влияет - надежно, да и вроде как эстетично !
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Art, Алексей76, Назар, Nikolski

Ремонт и обслуживание ПВХашек 06.08.2016 12:05 #57557

  • Назар
  • Назар аватар
  • Вне сайта
  • Поймал один разок
  • Сообщений: 77
  • Спасибо получено: 171
Крепил к транцу? Могу еще посоветовать "по дырочкам":
Внешняя - понятно, сделать широкую, чтобы бита прошла насквозь и достала до внутренней, той самой, что крепится к опоре. Но на самой внутренней нужно сделать "зенёк", и + обработать края шляпки самореза надфилем. Во избежание царапин на ручке спиннинга при установке в держатель.
Мне жаль небосвод этот синий,
Жаль землю и неба осколки…
Мне страшно, что сытые свиньи
Страшней, чем голодные волки.
Игорь Губерман
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: swat35

Ремонт и обслуживание ПВХашек 25.02.2017 19:57 #66832

  • prim999
  • prim999 аватар
  • Вне сайта
  • Зеленый
  • Сообщений: 1
Здраствуйте. подскажите пожалуйста где можно усилить дно на пвх в дмитрове
Администратор запретил публиковать записи.

Ремонт и обслуживание ПВХашек 25.02.2017 22:09 #66840

  • Andrei
  • Andrei аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1043
  • Спасибо получено: 947
prim999 пишет:
Здраствуйте. подскажите пожалуйста где можно усилить дно на пвх в дмитрове
А зачем усилять?Усиление актуально для Карелии и рек Дальнего Востока... В наших условиях это просто лишнее. В Дмитрове навряд ли.
Администратор запретил публиковать записи.

Ремонт и обслуживание ПВХашек 25.02.2017 23:05 #66845

  • BigWolf1980
  • BigWolf1980 аватар
  • Вне сайта
  • Знаток рыбалки
  • Станислав
  • Сообщений: 463
  • Спасибо получено: 585
prim999 пишет:
Здраствуйте. подскажите пожалуйста где можно усилить дно на пвх в дмитрове

День добрый!!! Что подразумевается под усилением днища??? Стрингера,слани,шкура?????
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Saturday the 20th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©