Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4

ТЕМА: Хроники НеУловимого …..

RE: Не Уловимый ….. 19.04.2012 16:43 #10310

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
021.jpg

***
Позволю небольшое отвлеченье, если позволите, друзья ….. Двоюродный брат мой Юрий, комплекцией почти как я, - немного ниже ростом, но заметно толще. Поди, на тридцать килограмм, - а весом побогаче будет. И шесть моих пудов, для него – мечта. Но если я – нетороплив по жизни, то он – «Энерджайзер»-батареек блок!!! Он – постоянно суетится, быстрей-быстрей, всё делает бегом. Такой вот брат мой, - быстрый бегемотик, я просто удивляюся ему.
Захотелось немного отвлечься, повеселиться, и скоротать время ожидания (возможной) активности карпа. И вспомнив как то читанное в интернете, рассказываю Юре такую вот фигню:

………. «Иногда очень полезно бывает оказаться на рыбалке без снастей: думаешь не только о рыбах, но и о людях. Смотришь, сравниваешь, анализируешь. Мне, например, пришла в голову мысль о том, что рыболовы очень похожи на тех рыб, которых ловят.

Так, к примеру, спиннингист, бегающий по берегу с выпученными глазами, напоминает полукилограммового щурёнка, бросающегося на всё, что внешне походит на потенциальную жертву.

Хэви-джигер, с машинной точностью повторяющий отработанные годами движения, больше похож на крупного судака, совершающего короткий наскок на бровку и поедающего кормовую рыбу по потребностям, быстро и без лишней суеты.

Мастер скоростной ловли плотвичек и уклеек быстротой и синхронностью своих манипуляций скорее напоминает стайку рыбьей мелочи. И так далее.

Так вот, карпятники - очень напоминают самих карпов. Такие же большие, толстые, солидные, неторопливые, осторожные. Но главное сходство - в переменчивости настроений. Как известно, чем крупнее рыба, тем больше её активность зависит от погоды, времени дня, правильного прикармливания, шума на берегу и ещё тысячи других факторов. Настроение у карпа меняется на противоположное - без видимых простому глазу причин. Так и карпятники на водоёме пребывают в разных фазах активности. Рыбалка неспешная, жизнь неторопливая - темп ближе к шахматам, чем к подвижным играм.
Так что же собой представляют карпятники, Юра? Да, нет, это конечно не про нас с тобой. А, - в общем.
Смотри: попробуем составить краткий словесный портрет. Комплекция - чаще крупная, с брюшком. Темперамент - уравновешенный, при имеющей место широкой амплитуде изменения настроений в целом люди сдержанные и терпеливые. Финансовое положение: из разряда "жизнь удалась" - один только комплект карповых снастей и аксессуаров (2…3…4 удилища с катушками и большая куча прочих необходимостей) от известных фирм стоит порядка $ххххх тыс. на человека. Плюс джип - не как средство передвижения, а скорее как дополнительный элемент карповой экипировки. Экономварианты не приветствуются как противоречащие общей концепции элитарности карповой ловли. Движения карпятников спокойны и размеренны, без лишних энергозатрат. Всегда "всё с собой". Ноль на рыбалке - не позор. Тягчайший из грехов - нервные явления на почве ожидания поклёвки: терпение превыше всего!!! Есть даже анекдот, характеризующий тип таких вот личностей. Спросили карпятника после двух суток ловли: «Как дела?» А он и отвечает: «Очень хорошо - поклёвку видел!» В общем, люди, готовые долго и терпеливо ждать своего счастья и не разменивающиеся на мелочи ……….
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.02.2014 10:39 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Не Уловимый ….. 19.04.2012 16:47 #10311

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
022.jpg

***
Это было небольшое отвлечение, простите, может быть, кого-то обидел таковым сравнением. А теперь от Людей, похожих на Карпов, перейду, всё же, непосредственно к нашим с Юрой карпам.

Поклёвок не было довольно долго. Видимо, своим производимым шумом, Юра надолго распугал стоявшую тут рыбу. Хотя, что такое долго? После завершения всех дел, последним из которых и является самый шумный этап – бросание шаров прикормки под свой поплавок, проходит минимум 30 … 40 минут. И в это время - всегда тишина. Обычно можно ждать и целый час. Но, тем не менее, и к моему большому удивлению, - первая поклёвка состоялась всё же не у меня. Поплавок на Юркиной удочки стал как-то непривычно и странно покачиваться, одновременно будто вылезая из воды. Сначала он не придал этому особого значения, не принял за поклёвку. И лишь после того, как поплавок опять опустился и начал медленно утапливаться, он, наконец, схватился за своего «Крокодайла» и подсёк. ….. Потом клюнуло у меня. Юра смотрит в мою сторону, замер. Теперь я подсекаю, и начинается радостный процесс вываживания ….. И вновь у него ….. Опять у меня ….. Когда хороший клёв – обычная картина. Припомнилось уже избитое: «А что, если одновременно клюнет у обоих???» Хорошо, что заранее объяснил брату, что надо помогать напарнику завести рыбу в подсак. И через час, - у нас всё было уже отработано до автоматизма. Карпики и Карпуси сопротивлялся не на шутку. Но, увы, сегодня, видимо, был Наш день!!! Поклёвка, и через две-три минуты рыбина уже в подсаке.
Не успев Толком обсудить первую поклёвку:
Братан! Ты - обалденный!!!
Ты - самый клёвый в мире!!!
Будь сильным, здоровенным,
И, улыбайся шире!!!

..... знакомая мне уже по этому водоёму картина продолжалась порядка двух часов. То я – к удилищу, опять кричу "стоять"!!! То Юра - начинает вываживать, я - помогаю брату. Рабочая насадка сегодня рулит – это Червь!!! Поклёвка у меня ….. Через 15 …20 мин у Юры, потом всё повторяется …..
Мы были на пруду сначала не одни, потом подтянулись ещё несколько парней, которым необходим адреналин при вываживании карпа. У нас закончился червяк.
- Юр, ты, что накопал так мало?
- А я что, откуда знал, что будет клёв и сколько его надо!
Соседи ловят типа на кукурузу, говорят, вчера брал только на неё. А сейчас особо больше не у кого и не клюёт, так как у нас!!!??? Мы тоже стали пробовать, нанизав Кукурузу на крючки – по штучке, и по две, по три. Но, видно не судьба сегодня, и не хочет Карп на кукурузу брать! Затишье продолжалось, и у нас, и по всему пруду. Ну, что ж, на сегодня, - хватит!!!! Рыбалка состоялась, Юр! Клёво было всё же, поймали мы не мало, посмотри:
Как бился Карп, какие делал свечки!!!
Как леска была натянута струной,
Как заведённый он в подсак,
Смирился с пораженьем …..

Стихи, стихи, а в прозе - мы стали собираться к дому. (На фидер у меня так и не клюнуло ни разу). Запаковались, достали наш садок (конечно, - вершу) с рыбой. А там – дыра!!! Опа-па-па!!! Бывает же такое. Да-а-аа!!!
Но мы не сильно огорчились, рыба всё равно осталась, и уплыла не вся.
Вытащив на берег
Решили отпустить Его обратно,
Пусть подарить Он адреналин
Другим ребятам и парням!!!


Пять киллограммов всё же вышло Юре, четыре с половиной – у меня. Вполне достаточно для жарки, иль для запеканья. Мы счастливы, довольны. Я очень рад, не за себя (я ж здесь бывал), - за брата. Радость от того, - что угадали день и время. Увидели хорошие поклёвки, достали рыбу из пруда. Поддали в кровь адреналину, побегали туда-сюда. Приятнее всего, что сопоставил свои знанья. Я «вычислил», или опять почувствовал час «Х», и выбрал время «Ч». Готовился, спланировал, приехал. А главное, - что Юру удивил!!! «Спасибо», - говорю я сам себе. Тебе спасибо за компанию, брат. Понравилось??? Учись, пока я жив ….. Ты сам умеешь так ловить. Да-да, умеешь, я это видел!!!
И мы поехали домой, а я никак всё не пойму, сидел и думал всю дорогу. Как, почему??? Почему и как??? На «Крокодила» (донку). На ней - дубовая катуха, леска – как бечёвка, и поплавок – просто пипец!!!??? – уже рассказывал про снасти Юры. А у меня – сопля соплёй!!! Единственное, что я усилил, это леску. За удочку стал опасаться всё же, и оснастку вяжу теперь из лески 0,24. А на поводок чуть тоньше – 0,22!!! А как же опыт предыдущий, знание места, водоёма??? Чутьё, опять же? А «палка» - и длинная, и дорогая! Надёжная, но тонкая (чувствительная снасть)??? Петля в петлю, - и поводок потоньше. Специальный карповый крючок – без промаха работает. Как, почему??? Почему и как???

И - не нашёл ответа .....

И вновь моя нудная статистика: счёт за этот год опять сравнялся - 1:1 (общий счёт за пять лет тоже ровный - 5:5)!!!

Продолжение следует .....
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 28.02.2014 10:39 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Не Уловимый ….. 28.04.2012 07:37 #10426

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
….. Продолжение

***
В 2010 году мы не рыбачили на Том пруду. Наверное, ловили всё же: Кто-то, как-то, там же …..

А Мы всё: там-то, где-то, - но не Здесь. Мы были на речке Калкуновке и на Жабне-речке. На канале имени Москвы. В Карелию смотались. Ловили на реке Сестре, там, где она сливается с рекой Дубною. На самой реке Дубне, недалеко от её впаденья в Волгу. Волгу посетили тоже. Бывали и на «Рыбинке». На Калкуновке вновь. На Волге у плотины в городе Дубна ловили. А сезон закрыли, там, где и начинали: в Плешково, речка Калкуновка. Ну, так вот …..

Продолжить надо тему про обитателей сего пруда, про Карпа и Карпусю. Как Они там жили в течение того года – без нас, и без меня??? …..

Продолжение Небольшого отвлечения …..
см. пред. отчёт
за 2008-ой год
(стихи Карпика, слегка нецензурные)

……………………………………….. А насадил их тот парниша,
Вишь, что носит мощные очки ………………………………………….

Простите, Я (Карпик) отвлёкся, и говорю немного не о тех и не о том,
Хотел поведать всё же свою притчу о Других и о другом:


Что эти братья-клоуны ---
Всё же ничего, ребята были.
Бывает, что придут на этот пруд Другие:
Тут те и столик, и закуска,
И то, что нужно закусить.
Тут те и дамы с Ними в шортах узких:
«Ах, разрешите пригласить»!

Они все вместе - по чуть-чуть,
Так, для затравки, для аппетиту, так сказать.
Потом - в тенёк, потом - на травку, -
Пока Я, Карп - начну (клевать) Сосать.

А я Сосу довольно долго, -
Что успевают Те всё сделать в самый раз!
Ах, батюшка, родной наш, прудик -
Ты это видел - и не раз!

Жирует Та сволочь воровская,
Траву вокруг загадив, и все берега.
И в этой хищной волчьей стае
Я вижу больше, чем врага.

Да, я – Карп, да, я - беззубый,
Хоть вырос уже килограммов О-го-го!
А все мы Карпы, - пруд наш любим
И знаем всех его врагов.

И те, Другие, иже с ними Дамы, - почти все враз,
Все Они для нас - враги!
Хоть и не с сетью промышляют
Нас, Карпиков- Карпусь-КарпОв
«Бычки» от них одни в воде,
«Свинячат» там же, где и отдыхают.
Что же они с прудом нашим вытворяют?
Пробки, банки, бывает даже бабское бельё.
В придонном иле после Них – одно дерьмо.

Я повторюсь - любая рыба-Карп клюёт
В предгрозие сильнее, чем даже поутру.

Я знаю месть для тех, Других, -
Весьма, наверное, простую!
И хоть предгрозье на носу,
Я - протестую, я - бастую,
И ни за что у Них - не пососу!
А вот, быть может (я ж могу мечтать?),
Кто-то из Тех врагов полезет в речку
Хотя б один, - мой злейший враг, чтобы поссать -
Пусть это будет бессердечно, люди! -
Я кликну громко Щуку пососать!
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 04.10.2012 08:42 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Не Уловимый ….. 28.04.2012 07:38 #10427

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
*** Одиннадцатый раз (2011 г.)

И вот уж следующий год настал, уже 2011-тый. Однако!!! А время всё бежит, бежит. Июль на улице, число 22-ое. Погода жаркая стоит. Природа в это время года (лета) – просто чудо! Она, погода и природа, - просто «шепчут» (и, наверное, не только в ухо). И они зовут. Иль Оно, - то чувство, неуловимое и тонкое оно. То чувство, - неведомое иль данное кому-то свыше, - вновь пробудилось? (Или обострилось? Ба-а, да я – больной быть может.) Как хочется увидеть вновь Его, короля пруда - зеркального или чешуйчатого, - Карпа!!! Смотреть на воду, и на поплавок, который в глубине исчезнет. Услышать «вжик-уХ-вжиХ» любимой удочки. Проверить: и себя, и снасть. И побороться сызнова (как в первый раз) с Неуловимым. Бывало, помните не раз, не два – 50 на 50, 1:1, 2:2!!! Как повезёт ….. За чувством, так уже знакомым. За адреналином, за ощущеньем единоборства с сильной рыбой, - вновь хочется собраться и, - туда-туда опять поехать!!! И как всегда поохать и поахать, если удастся, - рыбу половить …..

Желанье пришло. Что делать с таковым? И я не стал раздумывать, гадать и долго строить планы. Звоню опять в деревню брату ….. Поехали на Карпа? – Туда же, да … Когда? … А давай сегодня после обеда? Решай, не долго, только … Что, уже согласен? Маладца!!! Может, Алечку с собой возьмём? Добро! Спасибо!!!

Погода «шепчет» (шлёпает губами карп, уже, наверное), а в уши дует тёплый летний ветерок. Мы с братом Юрой и с дочуркой Алей едем. Отъехали совсем немного, - погода поменялась на глазах. Вдруг капнул дождик, кап-кап-кап, принялся ещё сильней. Ёксель-моксель!!! И превратило это «кап-кап-кап» всё вокруг - в мелкую назойливую морось. Да, дела ….. А выехали ведь мы с хорошим, бодрым настроеньем ….. Ну, и что? Обратно? Никогда!!! Удача будет нам сегодня, улыбнётся усиками счастье рыбака. Чутьё моё проверим … Слиток золота поймаем … Верю! С надеждой расставаться рано. Вот на пруд приедем, и тогда …..!!!

Прошло не больше часа - мы на месте. На берегу пруда – новые какие-то таблички, мол «Бла-бла-бла» ….. Звоню Михалычу, что за дела, узнать. Тот трубку не берёт или не хочет: может быть, не слышит? Спит, ест, пьёт, в сарае, в огороде, или ушёл куды???
Приехали ….. Облом, какой-то за обломом. И с погодой, с местом нашим, со старожилом местного пруда. Не приезжали год сюды, может что-то поменялось? Да, не-е, не должнО. А нам сейчас и здесь что делать, приехали-то на «авось»???
Звоню Олегу: Львович, мы там и там-то. Тут – засада. Подскажи что делать …..
Справа за деревней ещё есть пруд? Недалеко? А что там есть, кто ловится? Не знаешь что сейчас? А раньше что там было? Ладно, поняли тебя. Посмотрим, съездим, поглядим. Ну, давай, пока ….. И мы подъехали, нашли то место. Прошлись по краю водоёма, осмотрелись, - грустно что-то стало. Пруд - заросший весь вдоль берегов. Присутствия не видно рыбаков. Хотя грязищи – вдосталь. Здесь отдыхают запросто, иль просто пьют винцо? Или ещё чаво??? Уходим поскорей оттуда. Я звоню Михалычу, - молчок, опять молчок. Решил побеспокоить Львовича, и набираю его ещё разок. «Езжайте на Сестру» - его совет. Что делать будем, брат? Последовать совету друга Львовича, иль нет. И мы, дойдя к шоссейки, подойдя к машине, смотрим: вправо ль ехать, - там река Сестра. А влево двигаться, - владения Карпа и Михалыча, с которым связи нет пока. И наудачу, дай, думаю, его я наберу ещё разок – и он взял трубку. Ну, слава Богу! Можно половить, Михалыч?
Да-да, в твоём пруду? А то пугают и таблички твои, и надписи. К закону - не слепЫ, ребята. И уважаем мы и любим: и рыбалку, и природу, и рыбу, и тебя. Ну что, даёшь добро? Вот тебе спасибо, да мы здесь рядом, прям сейчас и едем? А ты попозже к нам зайдёшь? Ладно, здоров будь, Михалыч. Договорившись с местным Корифеем, нам сразу стало Хорошо-о-о!!! Всё у нас «сраслось», всё стало на свои места. И сразу как-то мы заулыбались, и Алечка, и я. А Юрка бросил ногу на педаль …..

Подъехали к …, достались из …, быстренько дошли к … и разложились на ….. Аля, ну как тебе сей пруд? Да ничего особого? Маленький, невзрачный? Это – ток сначала. А как начнёт клевать, да Карп, да сильный, толстый, озорной. Понравится, Аль, - я почти уверен. Только подожди, недолго, с часик, может быть ещё чуть-чуть. А Юра, не успев прийти, - уже, уже бросает. Да, да, - и именно в то место, где в прошлый раз ловил ….. Он –воплощенье Суеты (у него – либидо)! Да, ты не торопись, брат. Юр, - не спеши. Мы успеваем сделать всё до время «Ч». Ты что опять своими силами: «Крокодилом» (донкой), на ней - дубовая катуха, леска – как бечёвка, и поплавок – просто пипец!? Возьми мою, Вторую маховую. Попробуй, может быть понравится тебе. Что не охота, страшно, не умеешь, боишься, что сломаешь? А-аа? И на Твою клевает! Ну, гляди!!! В душе смеялся в прошлый раз над снастью брата. А он, поди, - меня и обловил в тот год. И я никак не мог понять, в чём дело. И не нашёл ответа в прошлый раз. «Попёрло» ему может просто, ведь новичкам и братьям в первый раз - Везёт!!!

Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 04.10.2012 04:33 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Не Уловимый ….. 28.04.2012 07:41 #10428

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Тактика моя проста, и выработана именно для этого пруда: расположились мы на старом и знакомом месте. Я воткнул рогатки в воду. Замесил прикормку. Налаживаю «восьмёрку», ставлю её влево на подставку. Потом «семёрку» поправей. Побросал прикормку, и Юре и себе: да прямо-прямо к поплавку. Один, другой шар, третий – ровно-ровно, покучней. Решил поставить фидер (нас сегодня с Алей двое рыбаков), - бросаю его снова в правый бок, и отставляю в сторону, - чтоб не мешался под ногами ….. Почти всё точно так же, как и ….. Давайте, я не буду повторяться, писал-описывал уже всё выше и не раз. А лучше посидим и подождём, пивка попьём (эт, кто не за рулём). Тем временем - погода поменялась вновь, и, похоже, что «устаканилась»-то наконец, установилась (а нам –
на радость!). Дождик прошёл, солнце вышло, просветлело как-то сразу. Всё вернулось: +26…+28, тепло, и жарко, и парит. А это - хорошо!!! Прошло какое-то непродолжительное время. У Юры – не клюёт, и у нас – не хочет брать пока. Ждём, ждём, Аля, сейчас рыба распробует прикормку, привыкнет к её вкусу, к тишине вокруг. И соблазнится, я надеюсь, верю, знаю, чую! Начнёт, начнёт вот-вот уже ….. А Юра нас покинул, не выдержав сидеть и ждать. Ушёл бродить по пруду вправо …..
Я, глядь, - а на «семёрке» поплавок под воду «шнырь». Схватил её, подсёк Его. Удочка опять в дугу. Аль, помоги скорей мне! Бери, бери скорей подсак! Не торопись, я подскажу, что делать. Давай учись, не нервничай. Всё выйдет, всё впервые. Получится и у тебя. А я тащу Его, даю «гульнуть», подтягиваю ближе, ближе. Опять Он заходил, и я не позволяю дать леске слабину. Подвожу под берег. А-ля-яя!!! ….. Молодец! Ну вот, видишь – получилось. Я её целую. А она дрожит. Пап, пап, смотри какая рыба! Да, Аля, да! Это и есть тот самый Карпик-Карп-Карпуся …. Красив, не правда ли? Большой? Да, это тебе не ольявидовский карась. Могуч, прекрасен, золотом блестит. Вишь, вишь, как прыгает по сетке. А потрогай, как он упруг, силён, бродяга. Выгибает хвост, подпрыгивает, изгибает тело. Мощь и красота – вот достояние природы, - слились воедино в нём!!!

И началась вполне успешная рыбалка. Клевал карп споро, по регламенту вполне: минут 15 или 20 –тишина, вот Он уж снова тянет поплавок под воду. Недолгая борьба, эмоций положительных большая, пребольшая куча. Подводим к берегу, берём Его в подсак (спасибо Але, - освоилась сразу, и научилась быстро, помогает мне). Любуемся, и хлопаем, и гладим по бокам. Ай, молодца, какой, – подрос, вполне на славу, красавЕц! Полезай-ка в наш большой садок, там место для тебя ….. И вот уж раз-два-три. Две точки (как обычно) прикормил напомню: под «восьмёрку» слева, под «семёрку» поправей. Пока работает успешно та, что справа, Он (карп) чуть ближе к берегу берёт. И засекается, и ловим рыбку. Смотри-ка, уж три есть. На левую – пока только поклёвки, до подсечки дело не доходит. А почему??? Настала пауза, временное затишье небольшое, я достаю «восьмёрку», на траву её кладу. Стал заниматься на ней снастью, а Але говорю: дочь, садись на стульчик, и смотри на поплавок. Но удочку всегда держи в руке, как клюнет – подсечёшь! А то утащит. Смотри, смотри не прогляди ….. Пап, а как я увижу, что он клюнет? Да всё просто, Аль. Увидишь: поплавок под воду, - шнырь!!! А ты тащи Его, но аккуратно. Не надо резко, быстро, но всё же поживей! А если не почувствуешь и не увидишь? Главное удочку держи в руке, и чуть приподними её с подставки. Он засечётся сам, когда потянет вбок, на глубину! Сиди, присматривай, и не переживай ты так. Всё выйдет, всё впервые. Получится и у тебя.

Ты у меня умница, я тебя люблю ….. вся в папу, а красавица, какая!

И пусть каждый денёк
Тебя солнцем встречает
Ты мой светлячок
Моя дочка родная!
Пусть брызги улыбок
Сияют, танцуют.
Ты папина рыбка,
Тебя я целую!
Как яркий цветок,
Каждый день расцветаешь,
Ты мой маячок
Я тебя обожаю!!!



Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 04.10.2012 08:42 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Не Уловимый ….. 28.04.2012 07:44 #10429

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Я отвернулся, присел, и занимаюсь снастью ….. Па-аа-аап!!! - сзади возглас. Поворачиваюсь, гляжу, а Аля на ногах, в обоих руках удочка, и та - в дугу. Бланк гнётся как всегда, леска визжит. Карп тянет на себя, доча его держит. Спокойно!!! Всё нормально! Спокойнее теперь, Алюня. Он уж на крючке. Не дай сойти Ему, держи внатяжку. Дай погулять Ему немного, но хватки не ослабевай. И к берегу веди, да потихоньку. Отходи на шаг, на два. Давай, давай, ещё чуть-чуть, ещё немного. Полегче, посильней теперь. Не торопись, но всё же побыстрей. К берегу Его тяни, заводи сама, не трусь, я помогу. И вот уже с подсаком стою у самой у воды, а Аля всё отходит и отходит потихоньку. Ну, капельку ещё, чуток, немножечко, ага, ага. Сколько эмоций всё-таки, за пять минут всего!!! Они прошли (конечно же, минуты). Эмоции остались, впрочем. Они переполняют нас, не скоро отойдут, покинут нас не быстро. Для этого и любим мы такую ловлю, для того и едем!!!!! Аль, Аля-я-яя!!! Последний «бульк», «ухх-х», «шлее-ёп», «бах», - и Карп (Его величество) в подсаке. Есть!!!
Видишь, ты смогла, всё получилось у тебя. Ты – молодчина, поздравленья принимай!
Я хвалю тебя! С победой, Аль! И - с Первым Карпом!

И смотрю на свою дочку, а у неё:
Что за глазки, что за щечки,
Губки, словно розы цвет!
Нет милее моей дочки,
В целом мире лучше нет!
Будь здорова, моя рыбка,
Будь послушна и скромна!
Радуй нас своей улыбкой,
Будь красива и умна!

….. У Али порозовели щёчки, заострился носик, заблестели глазки, а руки всё ещё немного неуверенно дрожат. Она поглаживает рыбину по брюшку, - смотри, какого я поймала! Аль, я тебя люблю! - Пап, я тебя тоже …

Ловим дальше ….. У брата нет пока успехов. Сегодня не везёт ему. Быть может, всё-таки виновны его снасти? Он пробовал ловить левей, правей меня. По пруду нарезал круги. И так и этак всё «пипцовый» тот свой поплавок метал: поближе к берегу, подальше в глубину. Потом вернулся на то место, с которого он начинал. Поймал всё ж одного, и больше не клюёт ….. Никак, никто. И он, опять не усидел на этом месте, поклёвок больше и не увидал, - не хочет терпеливо ждать, сидеть. И вновь куда-то убежал. Блок батареек «Энерджайзер» - просто отдыхает (я вам говорю)!!! А мы с Алёнкою - не суетимся, всё по регламенту у нас. Забросил, подождал, - подсёк, подсачил, вынул ….. и т.д.

СтОит, наверное, ещё описать один момент. Поклёвка та случилась очень быстро, резко, я всё видел, и вовремя подсёк. А что тут началось! Удилище не просто гнулось, а энергично, частно «кланялось» к воде. Настолько сильно, и настолько низко, что я еле-еле удерживал его в руке. По поведению рыбы, - сразу понял, что на крючке Хороший Карп!!! Но знал ведь, знал, что Он (она) здесь есть, и водится, растёт и подрастает. Хороший мой, любимый мой, - бродяга Карпуся-Карпик-Карп. Рыба так отчаянно сопротивлялась! И не хотела подниматься вверх. За счёт упругости удилища (О, Микадо!) я старался погасить Его (её) рывки. А рыба всё ходила крУгом, натянутая 0,24/0,22 - как струна. Она со звоном рассекала воду. Мысль была одна: выдержала бы леска, сдюжит ли она? И постепенно рыбу подвожу всё ближе, ближе. Из груди буквально вырвался мой вздох «Ух-хх»!, - когда удалось, наконец, Его подсачить. Опять, «спасибо»! - помощнице и дочери моей!!!
Буду заканчивать, наверное, на этой столь мажорной ноте сей рассказ. А подведя итоги, расскажу, что мы ловили традиционно: на опарыша, на кукурузу, на червя. С Алей у нас вся рыба попалась только на «семёрку». И на «восьмёрку» - было несколько поклёвок, но –«адью». Два схода было всё же!!! Один из них опять на 7. Я карпа только стал тащить к себе наверх, - и Он сошёл. Второй сошёл у берега, взяв впервые в рот фидера крючок. Его я подтянул неспешно так, вальяжно. Немного ленно, всё ж катухой мотал. Он рыпнулся у берега, я - «щёлкнул», Он – шнырь, и ….. ушёл в траву. Я отпустил Его, особо не переживая, я Ему шанс дал. Да-да, я – добрый, я – спокойный, я – неторопливый. Пусть Он знает это. Не претендую на Него сегодня, приеду в следующем году. Поймали мы всего 6 шт. (загадочная цифра, всё же!), на пять четыреста по весу. Однако Самый-самый потянул аж на кило и девятьсот!!! Это – рекорд сего пруда (был первый - на полтора; и на один и семь второй, - напомню, был какой), но мой - это рекорд пруда в …..ово!!! Наверное, есть и больше здесь, крупней. На сколько? Я – не знаю. Надо приезжать ловить, хотя б раз в году. Побить сей состоявшийся рекорд пруда, иль свой рекорд. Да, нет же! Конечно, нет, ребята. Это – не про Нас. Мы приезжаем, чтобы просто, просто ….. Зачем мы приезжаем, парни?
Я уж говорил:
….. В рыбалке главное – не рыба. Поймаешь – хорошо, а нет - ну что ж!!! Мы едем больше, чтобы отдохнуть, расслабиться от повседневной жизни, от работы, принять на грудь (эт, кто не рулевой). Да, нет, не много, по чуть-чуть. И в радость - посидеть у водной глади. И в полной, резкой (аж звенящей) тишине – послушать, посмотреть на всплески рыбы, которая выпрыгивает, скачет, бухает обратно спозаранку в туманной пелене пруда. Вокруг: камыш, вода, трава, осока, и опять вода, - всё так красиво на рассвете. На берегу и глина, и песок, другая уж трава, которая покрыта каплями росы, они дрожат, блестят, - вокруг всё пахнет утреннею свежестью. Природа нашей стороны – как хороша в часы восхода солнца! И пруд, как блюдце, - радующий глаз уютный уголок природы (той же, нашей стороны). Вокруг от сна всё оживает: стрекочат кузнецы, лягушки квакают, летят стрижи …..

Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 04.10.2012 08:43 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Не Уловимый ….. 28.04.2012 07:46 #10430

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Эх, красота ….. Но, мы же не прощаемся с тобой, наш Пруд, наш Карп, Михалыч наш???
Приедем обязательно сюда: на следующий, через один, чрез два, опять и снова и всегда. Лищь Пруд бы жил спокойной тихой жизнью; жил в нём Карп, Он рос и Он плодился; Михалычу здравия вагон желаю. И хватало б сил: и Михалычу, и Карпу, и Пруду. Спасибо Трио этому! Благодарю!!! …..

Мы собрались, доходим до машины. Загрузились, и тронулись неспешно - в обратный путь. Домой, домой!!! Рыбалка удалась сегодня (на наши снасти), а вот на Юрины – вопрос!!!
Давайте же поищем не него ответ! Но, не «по понятьям» всё ж, а «разрулим» ситуацию по правде, чтоб определиться «В чём тут суть»! Ведь невтерпёж!!! Давайте так: как честные ребята-рыболовы разберёмся в снасти, а не крутые пальцезагибочные перцы-рыбаки. А впрочем, это - так, к словцу пришлось. Прошу простить, обидеть никого сравненьем данным выше не хотелось.
Так вот: хоть у меня – сопля соплёй. Но «палка» - Хороша: легка она, тонка, она; длинна, надёжна. Потому прилично «$-зузов» стоит, это Да-а-аа!!! Чувствительная снасть: петля в петлю, - на поводке потоньше леска. Специальный карповый крючок – без осечки пронзает рыбу за губу. Опять же опыт предыдущий, знание места, водоёма. Чутьё, опять же. Вот - Почему!!! Вот - Как!!! – нашёл ответ сегодня я на загадку и вопрос былого дня! Всё это вкупе и «срабатывает» чаще (хотел бы думать), чем 50 на 50!!! Свершилась правда, сделалося «чудо», я «на коне» сегодня, особо - в Алькиных глазах!!! Я – мачо, мастер, я – Рыбак, я просто – папа. Я рад, расчувствовался, я «пою», и «плачу» я …..

И мне, точнее в голову мою, под это настроенье, - пришло такое вот пера (компьютер-«клава»-«мышка») творенье ….. (про дочку):

Днём воскресным, - ночью поздней,
Природа нам сюрприз преподнесла …
Любви подарок мы назвали Алей.
Ты - в именины имя Алевтина обрела.

Растёт коса до пояса, а волосы - пшеница,
Ты - солнца луч, рождённый в небесах!
Зелёный мох запутался в ресницах,
Рассыпав изумруды в светлых волосах!

Ты - благодать земная, Аля! Ал-л-я-я-я!
- Звучит как эха крик с утра на берегу.
Для всех всегда - любима и желанна!
Неси по жизни радость и красу.

Уральский малахит!!! - твои глаза сияют.
Они смеются, нежность дарят всем.
Уходишь ты - и радость пропадает,
Луч солнца тает, исчезает насовсем.

Ты - нежность, чистота, любви творенье!
Ты улыбнулась - стало всем светло.
Ты - ласка, доброта … Ты - вдохновенье!
Для сердца - радость … Для души - тепло.

Ты, как цветок, что красками играет,
Как бело-желтый, фиолетовый миндаль.
Его три цвета по легенде означают
Надежду, Удивление, Печаль …..

Всегда надейся! Прочь гони ненастье!
Твой час незамедлительно пробьёт!
Кольцо Любви, Доверие и Счастье
Тебя, родная, обязательно найдёт!!!


Хочу сказать «спасибо» снова Брату! Стиха мне не хватило на тебя, «отделаюсь» лишь стихотворной прозой. Юр, ты прости меня….. Спасибо за ту спорость, за согласье быстрое, - готов со мной поехать по первому звонку. Нечасто, правда, мы рыбачим вместе, и не всегда успешно. Ну и что ж? Бывает и у нас, да, да ….. А с Юрой, впрочем, мне всегда приятно. Потому что он – родня? Да, нет, не только в этом дело. Просто Юрий Саныч наш – хороший и надёжный человек. Он - солнечный, лучистый, никогда не злится. Он - верный, честный, говорливый, суетной. Природою не обделён умом. Он – обязательный, приветливый, ранимый. Корректен, справедлив, правдив. И от него исходит мощь, уверенность, и сила. Душевный свет, и ласка, и любовь, и доброта. И знанье, знанье от него исходит, - ведь брат-то – старший. Он жизнью умудрён, - что если (?), то, - всегда поможет. Он - прекрасный дед, отец и муж. Его семья, - как она его ценит!!!??? Им повезло с ним. А мне мой брат – как друг!!!

Ну, всё! Хватит балаболить. Доехали уже. Мы разделили рыбу ту: по-братски, всё по-честному, - по три! А напоследок Юре: брат, пойми – рыбалка карповая – не любит суеты. Давай, пока! Тебе - ещё раз спасибо. И, надеюсь, что до следующих встреч. Привет семье. И он уехал …..
Понравилось тебе? – я спрашиваю Алю. Она поскромничала, смолчала. Только мило улыбнулась. «Нет» иль «Да»? (И я не получил ответа). Но, додумал сам. Всё же она – девочка, рыбалка в основном – мужской удел. Хотя, наверное, что-то сталось, что-то случилось, состоялось в её девичьей младой душе ….. Какая разница Он (XY) или Она (XX), для всех и вечно и едино: природа, солнце, воздух, ветер ….. и пр. и пр. Давайте всё это беречь, ребята! Стараться в меру наших сил - хранить, любить и уважать!!!

Напомню, как изрёк Михалыч при знакомстве (наш местный, «дорогой» наш сторожил):
- Люби природу: воду, речку, лес, поля, - окрест и всюду и вокруг. Беречь всё это надо нам. С уваженьем, да, - с уваженьем! К рыбалке, отдыху, друзьям, да много в жизни чаво можно перечислить - с Понятием, Божьим промыслом, с Душою-душенькой, чего же проще!!! Вот так-то, ….. Младые вы ащё, прийдёть понятие с годами! Понятно ли сказал, робята? Без обид!!!

Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 04.10.2012 08:43 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Не Уловимый ….. 28.04.2012 07:51 #10431

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
И подвёдём, какой-никакой, а итог. Ну, люблю, люблю я «сухие» цифры!!!
В 2010 году мы не рыбачили в …..ово, записываю себе (иль нам) техническое пораженье перед Карпом. Поэтому, - поскольку Счёт в последний раз (за 2011 г.) и был типа - 1:0, но с учётом нашей неявки и записанного себе же проигрыша за предыдущий 2010 год, было бы правильно объявить общий счёт за шесть лет ловли Карпа, - получилось точно так - 6:6!!!

Я же говорил выше: «Примерно: 50 на 50»!!! Так оно опять и вышло!!! Русская рулетка!

Интересная всё-таки игра цифр у меня сложилась, вот смотрите …..
- С 2005 по 2011 гг, исключая 2010 г., - мы ловили карпа на протяжении 6-ти лет.
- Там были: я, друг Львович, сын Артём, Жора, брат Юра и дочуля Аля – т.е. 6 человек.
- Были разные насадки: червь, опарыш, хлеб, кукуруза 2-х видов, макароны – всего 6.
- Из снастей использовали: маховые удочки 6 м, 7 м, 8 м, фидер, донку «Крокодил», удочка для дальнего заброса – 6 всяких разных.
- Больше 6 банок (обычная норма, по крайней мере, и - у меня, и - у Львовича) пива никто (который был без руля) никогда не брал с собой.
- До 6 часов утра и после 6 часов вечера карп не клевал.
- Почти каждая рыбалка по времени длилась около (не более) 6 часов.
- Больше 6-ти (!!!) штук рыбин – я (и кто-нибудь из нас так же) - не разу не ловил.
- Больше 6 кг пойманной рыбы на каждого – мы тоже никогда не поймали.
- И счёт у нас 6:6!!!

И почти последнее, - лёгкое отступление, мысль, мечта. Приедем ли ещё сюда? Наверно, - Да!!! Большой компанией? Да, нет, наверное, как обычно – вдвоём или втроём.
….. И вот, сидим мы как-то у костра, и вспоминаем, какое было. Вечернее вываживание! Как бился Карп! Какие делал свечки! Как леска была натянута струной! Как заведённый Он, в подсак смирился с пораженьем. Вытащив на берег, решили отпустить Его обратно, пусть подарить Он адреналин другим парням!!! Вечер, пруд, почти закат, костёр, карпфишинг. Волнующий и будоражущий момент. Рыбачь еще хоть четверть века - всё будет так. Исхода нет. Отпустишь - начнёшь ловить сначала, и повторится всё, как встарь: вечер, волнующее вываживанье карпа. Фото, Друзья (иль дети), Пруд, Закат и Карп!!! …..

Остаётся только пожелать вам, дорогие мои: [долго]терпения, умения, понимания.
И не в коем разе: кипения, отупения, сипения, скрипения, сопения, нетерпения, храпения, хрипения, шипения.

Всё же, не зря говорят, что Б е з т р у д а н е в ы н е ш ь к а р п а и з п р у д а . . . .

Всем Удачи и хорошего клева!!!

И, быть может, ещё одно: меньше говорите, а больше делайте!

Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 04.10.2012 08:45 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Не Уловимый ….. 28.04.2012 07:55 #10432

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***и, наверное (хотя???), последнее …..

небольшое отвлечение …..
Рыбы под названием "Карп" в дикой природе никогда не существовало. Так назвали искусственно выведенную породу сазана, которую завезли в Европу из Китая в XII веке. Ограничиться одним "домашним" сазаном (карпом) люди не захотели, и сегодня в реках
и прудах обитают несколько видов: чешуйчатый; зеркальный - наполовину покрытый блестящими золотистыми чешуйками; рамчатый, у которого они (чешуйки) есть лишь на спинке и брюшке; и голый.
Попробуйте приготовить карпа по одному из китайских рецептов. Вам наверняка понравится "Карп из реки Хуанхэ в кисло-сладком соусе". Сделайте по бокам рыбы косые надрезы, окуните её во взбитое яйцо, поджарьте во фритюре - голова и хвост карпа приподнимутся, и получится золотистая ладья. Блюдо подают с кисло-сладким соусом.
Запёченный карп, фаршированный орехами, - болгарское рождественское блюдо.
В Болгарии его также жарят со шпиком, запекают с чесноком и пивом и маринуют со сладким соусом из пряников, слив, миндаля и изюма.
В Германии и Польше - тушат в пивном соусе, а в Венгрии - шпигуют копчёным салом, приправив солью и паприкой.
Во Франции можно попробовать карпа "а-ля Шамбор" (сагре a la Chambord) - начинённого рыбно-грибным фаршем, в красном вине с трюфелями. Во французской кухне термином a la Chambord именуют классический способ приготовления крупной рыбы
(в том числе и карпа) целиком. Её фаршируют, затем тушат в красном вине и подают с роскошным гарниром - обычно из припущенных рыбных молок, шляпок шампиньонов, трюфелей и даже раков.
В Израиле 90 % населения убеждено в том, что карп - самая что ни на есть подходящая для фарширования рыба. Во-первых, у него крепкая кожа. А во-вторых, нормальный
(не голый) карп с крупной чешуёй и плавниками абсолютно, и безусловно, кошерен (рыба, рожденная без чешуи и плавников, правоверным иудеям категорически запрещена!) Варианты рецептов "гефилте фиш" бесчисленны. Например, можно снять кожу с рыбы целиком (чулком), затем из мякоти приготовить фарш и заполнить им кожу. Если вы никогда раньше этого не делали и лучше сами и не пытайтесь... Проще разрезать карпа крупными кусками, острым ножом вырезать мякоть между хребтом и кожей, стараясь не повредить её. У вас должно получиться "кольцо", куда потом вы положите фарш: перемолотую рыбную мякоть, сырое яйцо, лук, мацемел (мука из мацы) и приправы. Можно "разбавить" слишком жирное мясо карпа более постным мясом щуки или судака.

Кстати, запомните поварское правило "четырех "П" для рыбы: почистить, промыть, подкислить, посолить (по вкусу можно еще поперчить, добавить пряные травы).

И, всем нам приятной ловли и хорошего аппетита …..

Была «Пурга» в начале, так почему не быль «Пурге» в конце?

Прошу простить за порой «безудержное использование многосложных слов» (медицинский термин «Логорея»). В переносном смысле логорея - словесный понос.
Такой вот я - Поносоник бываю …..


Может последовать Продолжение …..

PS: «Шедеврально» иль «врально» всё ж? Рассказываю, наверное, - о событьях этих, как и ловлю почти всегда: 1:1; 2:2; 50 на 50! Как часто в жизни нашей (полоса): бело-черно, черно-бело …..
Пишу для тех, кто понимает.
Всё! За-кон-чил! Слава Богу! Ура-ура-ура!!!
28.04.2012 г.
С уважением, Sbyt4, г. Дмитров. ДЗФС.

Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 04.10.2012 08:45 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 17.08.2012 10:50 #11688

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
….. Продолжение
Моему другу Саше Макарову …..
*** Двенадцатая поездка (2012 г.)

28.04.2012 г. заканчивал последние строки сего рассказа тем, что Может последовать Продолжение …..И вот появилась возможность вновь продолжить тему (и не только …..)
о ловле одного вида рыбы (Карпа) в одном и том же водоёме (на пруду) на протяжении довольно длительного промежутка времени. Ведь интересно: за кем же будет победа?
На чьей стороне будет перевес на этот раз? Кто - Кого? Счёт за шесть лет, если вы помните, был ничейным - 6:6! Было довольно много предыдущих поездок (!!!) и действительно Разных рыбалок. Сразу не обещаю, что это сегодняшнее повествование добавит что-то особо новое или более колоритное в сказанное уже выше и ранее. (Хотя?) …..
И всё же, всё же …..
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 04.10.2012 08:46 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 17.08.2012 10:52 #11689

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Небольшое отвлечение: ….. За эти почти три месяца (с 28.04.12) рыбку конечно полавливал. Правда, не очень часто (всего-то девятнадцать раз до этой самой поездки
на карпа!!!). И недолго (туда, обратно, бывало, что на день-два). И немного, честно говоря. В Мае – много работал и «страдал» в огороде. Ну как тут не страдать заядлому рыболову, который всегда мечтает посвятить несколько дней подряд своему любимому делу, зачиная сезон открытой воды, и особенно по маю месяцу? А тут почти каждый день по вечерам
и по выходным (а в этом месяце добавились и совмещенные с выходными, праздничные дни). Работа-на-работе пять дней в неделю (а как же без неё?). Из больших приключений - побывал на одном из волжских заливов, ловя под проливным дождём хорошо берущую
в такую ненастную погоду уклейку, и ….. замокнул даже до трусов. Но особо запомнилась из майских - поезда на канал им. Москвы дружной компанией в район Темпов за карасём: половил на 8-ми метровую маховую удочку, – хорошо. И удовольствие от такой рыбалки
на бойкого карася-буффало получил и в меру, и сполна.
На 10 Июня поехали открывать «лодочный» сезон на Волгу близ д. Святьё не менее дружной (хотя вовсе другой) компанией: с лодки бортовыми удочками три дня половил некрупного подлещика. Потом – карась, карась. (Проскочил даже один достойный – аж
на целых полкило). И весь остаток месяца ….. тоже карась.
В Июле – вновь он же. Наш карась, обычный, а не из коренных рек и озёр бассейнов Миссисипи. И тот наш, местный, - он уже ….. что-то поднадоел! В прочем оторвался я всё же на Дубне-реке на любимую маховую восьмёрку. Но - уже по подлещику. А после этого более чем двухмесячного махания, - так захотелось половить на фидер, и помахать «по тяжёлому» и «по далёкому». Но всё никак не удавалось. А в выходные дни не хотелось, больно много везде народу (дети, женщины, пьяные мужики, катера, лодки, яхты …..). Пробовал отпроситься с работы в будни на один день, - не отпускают. Раз, ….. второй раз прошу об этом же. И, о-о-ооо!!! - чудо свершилось, завтра у меня свободный день. И вот,
в последний час на работе мне даже «подпёрло» в честь несказанного рыбацкого счастия
и ожидания от предстоящего события ….. И вот такое вот очередное чувство рифмы
(пусть и убогой, но моей):

….. Хочу! хочу! хочу! на рыбалку.
Так хочу, что – Н е М о г у!
На фидер хочу половить поутру …..
Да что поутру, надо б с вечера ехать,
Местечко приметить, освоить, примерить.
Пологий брежок чтоб с песочком на нём,
Для вывода рыбы удобный наклон,
Камней чтобы не было, да и коряг,
Обидно ведь станет, коль клюнет Добряк,
Подсечка, подмотка, - уж два, вот и метр.
Подвёл ….. и вот Он, и вот …. – Ах-хх, блях!!!
Упёрся, взбрЫкнулся, а мож улыбнулся (?), -
И в тёплую тёмную летнюю воду,
В стихию родную Он вновь возвернулся.
Приехать к зарнице, успеть дотемна,
Водки лафетничек выпить, да банку пивка.
Неспешно себе и другу-напарнику Шурке
Наладить все снасти: бланки-махалки-удилки,
И вкупе проверить («к одному пять») катухи.
Засечь орьентир (хоть берёзку каку)
На том противоположном от нас берегу,
Теченье налево? направо?… обратка? ….. куда?
Саш, подалльше! Брось метко, подмотай метр-два,
Смотри, да смотри за кивком, ведь грузило у дна.
Оно чуть «споткнётся». Видишь - укажет на свал.
На бровку заветну … О ней ли мечтал?
Монтаж навязать, а в нём подобрать:
Диаметр лесы, пЕтлю-скрутку связать,
Да карабин не забыть завести …
Ну, вот и готово! вертлюг на конце.
Замешивай кашу, прикормку то бишь,
Теперь не спеши, тут не нужно спешить.
Степенно, размеренно, малыми дозами,
ЧерпАй из реки, орошай АшДваО-зами,
Перетирай, хошь руками, хошь ситечком,
Парную с огня горсти пшёнки с перловкою
(а не забыл соли с пудрою сахарной?) …..
От «Мартина» молотой в блендере семечкой,
Пакет сухарей ….. и ещё мож чего й …..
Скажем: анису, ванили - кап-кап ….. ой, ой.
Постой! А мож - корвалолу (?), ….. но, знай!!!
Что «кап-кап» в этом деле – доза очень важна,
Да и мера, мера, ребята, - нужна.
«Чего это мож» - всё-таки будет излишество,
А комариный мотыль кормовой – то естество!
Но не для нюха под…..! Лещей, их Величества!!!
Хочу! на рыбалку. Так хочу, - не могу!
На фидер хочу половить поутру.
Я с берега Волги хочу побросать эту хрень,
Сия донкою раньше звалась дребедень.
Поймать я хочу Золотого Леща.
Пусть всего одного, но, ….. - Добряка,
Размером и весом и вкусом и цветом,
Чтоб мне угодил этот Вождь «желтокожих».
Сашка! Не уж то завтра мы едем? На Волгу?
Всё вроде «срослось». Слава Господу Богу!!!
….. Соболево. Волга. Костерок. Ушица.
Ребята! Есть к чему стремиться …..
(24.07.2012 г).
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 17.08.2012 11:04 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 17.08.2012 10:52 #11690

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
И мы съездили, ….. и половили. С вечера клевала рыбка не бойко. Хотя на пару сковородок на жарёху наловили. А самого первого клюнувшего у нас маленького сазанчика – мы опустили. Пускай растёт!!! Ах, ребята мои, как же Саша умеет пожарить рыбку! Пальчики оближешь!!! Получается так, что - слов нет, одни эмоции! И, главное, - никакого секрета. Но, есть маленькие тонкости. Во-первых, надо, чтобы рыбка была свежепойманная. Во-вторых, - нужно хорошо разогреть (раскалить) сковороду. В третьих, не жалеть вылить в такую раскалённую ёмкость достаточно много масла. По спинке у рыбы можно сделать неглубокие надрезы, тогда вилкообразные кости совсем растворятся в быстротечном процессе приготовления. Жарить некрупную рыбу можно целиком, а более крупную – лучше нарезать на кусочки. На любителя - обваляйте перед жаркой в панировочных сухарях. И в итоге: ни в коем случае рыба не должна быть сухой и не должна развариться (быть кашей). Если сделать всё верно, то она будет очень вкусная, плотная, и такая смачная и сочная, с хорошо прожаренной корочкой. Косточки – только с рёбер. Рыба, приготовленная таким нехитрым способом – просто тает во рту!!! (да под писярик-рюмочку!!!) ….. И утренний клёв так и не доставил много радости, кроме одного пойманного хорошего подлещика под килограмм весом ….. Но охоту я немного всё-таки сбил. А это – главное. И то хорошо.
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 26.09.2012 12:16 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 17.08.2012 10:53 #11691

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Ну, поездил на рыбалку. Ну, половил. И Такую рыбку и Другую. А лето-то уже набрало полную силу, и дождей чтой-то давно не было….. Дела в огороде неспешно идут своим теперь уже таким неспешным в своём и июньским и июльским регламентным чередом на наших немалых сельскохозяйственных угодьях. Поливаю грядки и деревья, собираю и обрываю всё что созрело, выдёргиваю и сушу то, что необходимо. И кошу, кошу траву.
И опять поливаю, и собираю ….. А дома вторую неделю уже идёт полным (?) ходом ремонт. Это - вечный нескончаемый до его завершения бардак, пыль, и не уютность и связанные с этим действом всяческие неудобства. Хотя летом мы в квартире практически не живём, и одно это спасает. Стоит жара. Погода шепчет ….. И у меня вновь, как обычно,
- и неожиданно, и вдруг, и как-то сразу накатили прежние воспоминания, и что-то сладко-тягучее вновь засосало (не между ног, кто мог так подумать …..) - под ложечкой. Хочу на Карпа! К Михалычу! Вот бы съездить ….. Только вот когда? Сосало у меня больше недели ….. Огород, ремонт, ….. огурцы, потолок, ….. чеснок, стены, ….. лук, полы …..
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 17.08.2012 10:53 #11692

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
И вот настал Этот мой праздничный день (была среда)!!! В ночи меня интимно поздравила супруга. А за утренней чашкой кофе - мама (поскольку мы ночевали у неё). На работе – друзья ….. Вот бы сегодня в такой день съездить на Карпа! Да, к Михалычу! Хочу, хочу ….. Звоню ему (это было ещё до обеда):
- Михалыч, как там дела на пруду? Рыбка клюёт? Можно приехать порыбачить?
- Давайтяя, подъезжайй. Дык, да, ….. да! Ловиться, ловится, дорогая: поболе-е у кого, иль помене-е. Вишь, кака погода стоит, - хороша-а, проста прелесть. Приезжайй к пяти, ране
не надо, а то шибко жарко.
И я – загорелся. Надо ехать На Вечернюю!!! Сразу стал искать партнёра. Первому, как положено и как всегда позвонил Сашке М., он говорит, что, мол, надо подумать ….. Отпрашиваюсь априоре с работы у Львовича и ему же предлагаю составить мне (иль нам) компанию. Но он – не может, у него вечер чем-то там, или где-то там, и он что-то там занят. Звоню по сложившейся за последние пару лет традиции брату Юре. Тот говорит, что он
в Москве, и когда вернётся - не знает, и что, вернувшись, устанет точно, и сегодня уж наверняка не захочется ему поехать со мной на эту самую вечернюю. Звоню Андрею К.,
у него интерес к Рыбалке - как всегда Очень живой, куда мол, с кем, с чем, на что? …..
Но, ….. увы! На вечер у него также без всяких там вариантов, ….. ну, - нет, нет свободного времени, нет совсем ….. Кому мож ещё позвонить? Свояку Олегу? Ему чего-то не хочется звонить. Но не одному же ехать? ….. А как хочется! Как сосёт (под ложечкой)!
Как загорелось! А какая благоприятная сегодня всё же погода??? И день – Такой Хороший! Время пока есть, и скоро перерыв в будничном распорядке рабочего дня. А я всё никак
не могу принять окончательного решения: ехать - не ехать ….. Когда заскочил на обед домой - тёща с тестем, чуть оторвавшись от ремонтных работ, - также меня так крепко пообнимали, и сладко так расцеловали. Спасибо, - и им …..
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 17.08.2012 10:53 #11693

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Как же медленно течёт время? Известно, что чем радостнее грядущее событие, тем медленней (именно) течёт до него время (не помню, кто сказал). А в башке - только одна мысль: хочу с удочкой на пруд! А когда хочется – это хуже, чем когда болит (тоже ведь чья-то умная фраза и по теме)! ….. И вот началась вторая половина рабочего дня. И прошло уже целых полчаса ….. Как нудно, как липко тянется первый послеобеденный час! Ну, вот и он еле-еле-еле, а закончился ….. И спустя ещё какое-то время ….. – и вот наконец-то дринькнул такой долгожданный звоночек в телефоне в моих штанишках ….. Ба-а-ааа,
да это Шурик «на проводе»! (И чем же он сейчас ответит на мою предложенную ему затею???)
- Ну, чего Серёг, поедем?
- Конечно, конечно, Сашка!!! Ай, маладца!!! Давай, собирайся! Львович, быть может, меня пораньше отпустит. Чтобы времени не терять, купи заранее, пожалуйста: прикормки, червя (!!!), опарыша, кукурузы и макарон «Звёздочка». Купишь? Я, как освобожусь, сразу тебе перезвоню!!!
- Что ж не сделаешь ради друга? Только для тебя!!!
- Спасибо, мой Друг!!! Жди звонка! Давай! Пока!!! Я тебя люблю!!!!! Жди …..
….. И время опять потянулось. Еле-еле. Совсем не спеша. Ещё один час долго-долго длился, но он прошёл, ….. и вот уже начался следующий. Когда, когда? – весь замаялся я.
- Ладно, поезжай! - отпускает меня добрый Львович.
И засверкали быстрые мои пяточки, и только меня и видели. Душа поёт, ведь мы вместе с нею едем на Рыбалку! Сразу позвонил Сашке, и мы договорились встретиться у меня
в гараже через тридцать минут. Еду ….. По пути увидев у рыболовного магазина машину Андрея К., решил заскочить к парням-РыболовЪам на пять минут.
- Привет, Андрей (это я - К.), привет, Андрей (а это - П.)
- Привет, Серёг! Ну что, ты (вы) едете, с кем? Ты извини, мне тоже очень хочется с вами,
но не могу.
- А черви какие есть, ребят? А опарыш?
И ещё раз набираю Сашкин номер, чтобы спросить всё ли он взял …..
- Я всё купил, не переживай …..
- Пока, парни! Мы уже поехали …..
- Пока, Серёг! …..
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 17.08.2012 10:53 #11694

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Быстрые сборы самого необходимого из гаража: маховая восьмёрка, фидер, катушка, подставки под удилища, две коробки со снастями для поплавочной удочки и для фидера, маленькое (5 л) и большое (17 л) пластиковые синие ведра. Подсак? … блин, а он прямо
у меня в руках ломается на излом по винту в месте соединения. Бляха муха! Не попёрло …..
- Да у меня есть, кричит мне Шурик.
- А садок? …
- И, это у меня есть, и он для тебя. На вот! Это – тебе от меня подарок!!! И Саша достаёт
из своей машины и показывает новый садок аж с шестью кольцами, наверное, трёхметровой (или больше?) длины. На его переднем кольце – заострённый полый штырь-трубка, который можно воткнуть на берегу прямо рядом с собой. А на задней поверхности пластиковая петля, чтобы вторым каким-нибудь штырём, или той же подставкой под удочку, - можно было его закрепить в воде в растянутом положении.
- Вот спасибо, угодил, Саш!!! Благодарю, друг мой, благодарность тебе не знает границ
(в пределах разумного)! ….. И мы тронулись в путь …..
- Что-то я забыл? Или нет? гложет меня мысль по дороге. Что-то не взял …..
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 17.08.2012 10:54 #11695

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
К планируемым пяти часам вечера мы чуть-чуть не успели, подъехали на место немного погодя, и опоздание против намеченного срока составило всего с десяток минут. Только перед нами подошла ещё одна машина с московскими номерами. Двое мужичков из неё очень были похожи на отца с сыном. Они уже выгрузились, собрались и пошли занимать место на пруду. А мы тоже через пять минут тронулись следом за ними. И ….. – на своё место – на противоположный берег небольшого этого пруда. Я, как обычно располагаюсь правее, Сашка - слева от меня. Подметил, что уровень воды меньше, чем обычно. Ближе
к дороге, с той стороны, откуда мы пришли, и левее Саши устроились те два рыбака. Они
- с удочками для дальнего заброса. И пока больше – никого. Хорошо! Мало народу - меньше шуму. Мы начинаем заниматься снастями и параллельно прикормкой. Сначала воткнули в воду подставки. Потом наладили каждый себе по маховой восьмёрке. У меня основная леска 0,24, поводок 0,22, на нём хороший крючок. Монтаж, навязанный ещё
в прошлом году, и он почему-то только один в моём арсенале. Вообще-то я люблю собираться заранее, и если бы так и было, то штучки три новых монтажа навязал бы обязательно и не меньшее количество поводков. Это для того, чтобы время на рыбалке не терять. Но, надо заметить, что карп не клюёт ведь как из пулемёта ….. Ладно, ничё, ничё, поехали мы нежданно-негаданно, если что, будет вполне ещё время перевязать, тем более, что все запасные части и принадлежности для этого техпроцесса у меня имеются в наличии в рюкзаке.
Наладили и забросили по первому разу наши верные удилища. Выставили поплавки
по глубине. На моей точке – четыре метра и поплавок чуть ближе к берегу, у Сашки глубина чуть поменьше, соответственно и поплавок располагается подальше, чем у меня. Закармливаем оба места ловли, бросая ароматные набухшие уже чуть погодя шары прикормки под уже качающиеся красные головки поплавков. Далее собираем и готовим подсак. ….. Красота!!! ….. Мы с другом на природе, на бережку, с удочками. А что ещё надо? …..
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 17.08.2012 10:54 #11696

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Погода была ве-ли-ко-леп-ная, очень тепло и солнечно. Лишь редкие облака неспешно проплывали в яркой синеве неба. Правда, временами задувал приличный всё же ветерок,
и справа налево сносил наши поплавки довольно на приличное расстояние. В эти моменты стараешься забрасывать снасть не ровно по центру, а много правее. И уже через пару минут поплавок оказывается практически в левой крайней точке, удерживаемый вытянутой дугой по поверхности воды леской. Именно в такие ветреные минуты ни о каком клёве не могло быть и речи, поскольку карп всё же не любит волочащуюся по дну наживку. Тут ситуацию необходимо решать заменой монтажа, приоритет в котором приобретает поплавок с большей грузоподъёмностью и тоненькой антеннкой, чтобы его практически не сносило ветром. А более тяжёлое грузило, подобранное соответствующим образом для такого поплавка неподвижно бы удерживало снасть в прикормленной точке на дне на одном месте. В связи с этим и поклёвки в этот день были более редки по времени, чем в тихую спокойную погодку. То есть, от одной до второй - проходило не как раньше 15,20,25 минут. Тут же нам приходилось ждать по полчаса, а то и более. Да и вообще, видимо вот такие вот налетавшие порывы ветра чем-то явно снижали активность рыбы. Может, это было связано с какими-то там скачками давления? Мне пока это не совсем понятно ….. Ладно, если бы вообще он не хотел брать. А, ведь ранее, бывали такие бесклёвые вовсе рыбалки. Ну, ни за что не хотел, ….. ни одной поклёвки в течение всего времени ловли. Да, бывали …..
А тут нет-нет, да и клюнет: разок и другой. Но были в этот наш сегодняшний приезд моменты безветрия и полного штиля на воде ….. Ещё надо приметить, что карп по пруду Гулял в этот вечер, начиная особо с самого нашего приезда, и в течение двух - двух с половиной часов. Несильно выпрыгивал из воды, и шумно с плеском, бухался в неё обратно. Наверное, показывал нам, что Он здесь есть. (А попробуй-ка Меня возьми!)
И плёскался он в разных сторонах водоёма. То тут, то там. Бывало, что и совсем рядом
с нами, да и вовсе близко-близко, прям у наших с Сашкой поплавков .....
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 17.08.2012 11:11 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 17.08.2012 10:54 #11697

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Сашку долго ждать не пришлось, и клюнуло у него у первого (в 17-30 час!). И он подсёк. И-и-ии, - Е-с-т-ьььь! Стал потихоньку подводить сопротивлявшегося на том конце лески
к берегу. А я, быстренько шмыгнул к нему, подхватил заодно подсак, и тихо так подошёл
с ним наготове к урезу воды. Смотрю и любуюсь первой клюнувшей рыбой. Как идёт она кругами влево, как бьётся, рвясь вниз? Вбок, и вновь вниз, и в другую сторону. И снова вниз, и в глубину. Теперь в другой бок. Вправо, влево ….. Очень уважаю эту сильную рыбу. Её желание побороть противную снасть. Выплюнуть, вытянуть из губы, обрезать плавником, оборвать, оборвать, оборвать ..... И сойти, сойти, сойти!!! И уйти, и съеbуриться от нас. Подальше и поглубже, уйти прочь от рыбаков в какую-нибудь канавку иль впадинку своего любимого пруда. Боже мой! Как здорово всё же, вот так вот приехать на рыбалку,
и нате вам, пожалуйста, - и клюёт ещё. Лови и лови! Наслаждайся процессом, природой, общением с Другом. Получай себе заедино и солнечные ванны, и очередную порцию (зачастую, - столь необходимого …..) адреналина! ….. А первым оказался у нас - зеркальный карп! На килограмм ….. Хорошенькое начало, и оно положено. Поздравляю, тебя, Сашок! И - в зеркальном карпе отразилась довольная морда Сашиного лица …..
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.

Re: RE: Не Уловимый ….. 17.08.2012 10:55 #11698

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
***
Клевал карп, как и положено, и это я уже замечал по прошлогодним рыбалкам на этом месте - не сразу одновременно у нас у обоих. То - у Саши, а то - у меня. И клевал что-то
не часто. И сначала только в первые два часа. С 17-30 до 19-30 час. После пойманного первого карпа - два раза брал он у Сашки. И сходил оба раза. Какие у него были поклёвки,
я не видел, поскольку внимательно смотрел за поведением своего поплавка. К тому же,
как уже говорил выше, временами при ветре и небольшой волне, и ряби, - надо было приглядывать за ним (своим поплавком) постоянно. Ведь, там, на глубине, у наших крючков копошится в придонном иле не кто-нибудь, – а Карп! Почти такая же ситуация
с поклёвками - и у меня. Соблазнился моими червями Карп тоже всего пару раз. Только протащил я внатяжку одного в половину воды, ….. - и Он сошёл!!!??? А при втором вываживании - я остался без поводка, Карп оборвал его! Перевязал и поставил новый монтаж: хороший опять же крючок, опять леска 0,22 …..
За это время (я пораньше, он попозже) мы с Сашей успели закинуть по фидеру почти под противоположный берег пруда. У меня эта снасть расположилась много правее меня.
И это никому не мешает. Благо, кроме нас и той двойки парней - больше на водоёме в этот день никого не было. А Сашке левее бросать было совсем нельзя. С той его стороны, ошалелые (иль немного сконфуженные) от наших каких-никаких поклёвок, - парни стали подбрасывать свою скользящую оснастку всё ближе и ближе к Шурику. А он, потому
и закинул фидерную удилку правее своего прикормленного места. И, конечно же, получилось так, что ближе натянувшейся по глади воды леской его фидера к моей 8-ми метровой точке. Что и сыграло, в конце концов, быть может, злую (а мож и не очень) шутку …..
Пока нем...как рыба
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Tuesday the 23rd. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©