Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Старая рыбачка

Старая рыбачка 27.03.2015 08:50 #40183

  • Sbyt4
  • Sbyt4 аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сергей Свекор дедушка
  • Сообщений: 1597
  • Спасибо получено: 639
Михаил Смирнов Салаватский
СТАРАЯ РЫБАЧКА.

На днях, после работы, ко мне зашел брат. Сидели, разговаривали о начале сезона, о планах рыбацких. Потом перешли к воспоминаниям, когда вместе ездили ловить рыбу. Это нескончаемая тема - если все вспоминать. Долго мы в этот вечер просидели. Немного погодя Слава спрашивает:
- А тебе Володя не рассказывал про бабу Дусю?
- Нет. Ничего. А кто она такая баба Дуся?
- Да ты что! Это же известная рыбачка! Позвони ему, он ее хорошо знал. Такую историю ты нигде не услышишь!
Посидев со мной, брат ушел. Мне стало интересно, что это за бабуля? Не откладывая в долгий ящик, звоню старшему брату, Володе:
-Привет! Как дела? Как семья?
Начал разговор издалека. Затем его спрашиваю:
-Володь, а кто это - баба Дуся? Рыбачка известная? Ты можешь мне о ней поведать?
То, что я услышал про нее, меня потрясло до глубины души. Брат ответил тогда:
- Да, могу. Тяжело ей пришлось в жизни, не позавидуешь.
Начал мне рассказывать эту историю:
- Я с ней познакомился еще в восьмидесятых годах. На рыбалку тогда я ездил на мотоцикле. И один раз, на работе разговорившись с товарищем, тот сказал мне об одном месте, где хорошо ловится рыба. На реке есть село, стоящее на обрыве. С обрывов можно много наловить рыбы. Течение спокойное, местами крутит, и водится немало голавля. Товарищ сказал, что место я найду легко. Там постоянно рыбачит бабка. Я его спросил:
- Какая бабка? Это несовместимо. Рыбалка и она.
Тот засмеялся:
- Да, она рыбачка. Так что ничему не удивляйся. И главное, не вставай на ее место. Выгонит.
Вскоре, собравшись на рыбалку, я поехал туда. И точно. На краю обрыва стоит старая бабуля. Невысокая, в стоптанной обувке, на голове старенькая косынка. На взгляд ей было лет семьдесят с лишним. В руках держала телескопичку с надставкой. Близко к ней подъезжать не стал, чтобы не мешать. Чуть поодаль от нее расположился. Забросил удочку, начал рыбачить. Проводки у меня идут впустую, клева нет. А бабка по берегу туда, сюда метров десять ходит, на ее месте уже тропинка протоптана. Бродит сама, да на меня поглядывает. При мне она поймала штук пять - шесть голавлей, граммов по 600. Положила их в холщевую сумку, удочку на плечо и пошла. Я спрашиваю:
- Что, бабушка, рыбалку так рано закончила? Клюет же хорошо?
- Хватит и этой рыбы.
Я опять:
- Еще бы половила. Зачем рано уходить?
Она отвечает мне, что сейчас этой рыбы ей хватает, а лишняя ни к чему. И ушла. Я быстрее на ее место. Поймал одного голавчика, и все. Недельки через две снова поехал. Уже пораньше, хотел на ее месте порыбачить. Но бабка была там. Пришлось остановиться на старом месте. Поздоровался с ней, хоть немного, но уже с ней - то познакомился. Бабка в ответ буркнула:
- Здравствуй. Что ты здесь на тарахтелке гремишь? Так всю рыбу у меня распугаешь.
На этом наш разговор закончился. Я сижу, лишь мелочевку ловлю. А у нее, будто кто под водой с метром сидит. Один к одному голавлей ловит. И как в прошлый раз. Штук пять - шесть поймала и собирается домой. Спрашиваю:
- Бабуль, опять выполнила норму?
- Да.
Я снова на ее место быстрей. Двух голавлей успел поймать, но небольших.
В очередной раз, подъезжая, заглушил мотор, и накатом до места доехал. Бабка с удочкой ходит по берегу и говорит:
- Ведь можешь не шуметь, когда захочешь.
Пристраиваюсь на обрыве. Она зовет:
- Сынок! Иди ближе ко мне. Тут лучше ловить, только леску мою не перехлестни.
Я подошел, рядышком устроился. В тот день клевало плохо, даже у нее. Мы с ней разговорились, познакомившись. Спросил ее:
- Баба Дуся, а что ты рыбалкой увлеклась? Давно ловишь?
- Да, Володь. Годков уже пятьдесят будет, как я на этом месте рыбу ловлю.
От ее слов, у меня чуть глаза на лоб не вылезли. 50 лет! Интересуюсь:
- А как ты к рыбалке приучилась? Расскажи.
Баба Дуся стала рассказывать про свою жизнь:
- Мне было лет 15, когда отец взял с собой на рыбалку. Семья большая, мальчишек не было - одни девки. И кроме меня, больше никто не захотел с отцом идти. А раньше рыбы в реке было много, не то, что сейчас. И я с ним постоянно ходила рыбачить. Отец очень любил рыбалку и меня к ней приучил. Так мы вдвоем ловили. Потом, когда я подросла - меня выдали замуж. Здесь же в селе. Ушла жить в чужую семью. У них тоже семья была большой. На этом рыбалка моя закончилась.
Свекровь была строгой, своенравной женщиной. Считала это баловством, тем более для девки. Когда началась война, у меня уже росли дети. Отца и мужа забрали на фронт. Жить стало без них трудно. К 42 году из нашего села ушли все мужики воевать. Остались лишь калеки, да больные. Жизнь совсем стала тяжелой. Особенно не хватало еды, семья - то была большой. Родной матери еще туже пришлось, ведь девчонки одни в семье. И тут свекровь говорит:
- Дусь, ты же раньше рыбачила? Может, сходишь к матушке? Как хорошо бы сейчас иметь к столу рыбу. Надо кормить чем-то семью.
Я пошла к матери. Разыскала отцовские снасти. Выбрала удочку, нашла несколько запасных крючков. А в те времена, они очень уж ценились. Крючки можно было лишь у старьевщиков обменять на тряпье, да кости. С той поры у меня началась рыбацкая жизнь. На первой же рыбалке я поймала столько рыбы, что еле донесла до дому. Вот свекровь тогда обрадовалась! Сказала, что часть рыбы оставим на еду, а остальную рыбу на что-нибудь обменяем. Как только выпадало свободное время, свекровь отправляла меня на рыбалку. Потом пришли похоронки с фронта на отца и мужа. Стало очень туго жить, и свекровь, наконец-то разрешила мне часть рыбы относить родной матери. Весь улов делили. Часть для еды, часть моей матери и сестрам, а остальную меняли. Или раздавали соседям, кому было очень тяжело. Вскоре умерли мать и свекровь. Вся забота легла на мои плечи. Если бы не рыба, то и не знаю, как бы мы все выжили.
Я спрашиваю:
- Баб Дусь! Летом ладно, а как же ты зимой ловила? Как лунки делала? Это же очень тяжело каждый день на рыбалку ходить!
- Да я, Володь, приноровилась. Удочку сама придумала, на нынешние похожа была. Пешню мне кузнец выковал. А чтобы лунки за ночь не промерзали, я измыслила один способ. Из соломы наделаю снопиков, и иду на рыбалку. Несколько лунок пробью, да заткну их снопиками. Так на ночь оставляю. Утром прихожу, расковыряю и ловлю рыбу. Так прожили мы всю войну на рыбе. Сейчас очень хорошо стало. Никто мне не мешает. Живу одна. Рыбы наловлю, себе немного оставлю, а остальную часть соседям раздаю. Некоторые сейчас смеются надо мной, да я не обижаюсь. Смеется тот, кто смеется опосля. Тут она засобиралась домой. Предложил:
- Давай, баба Дуся, я тебя довезу.
До окраины села доехали, она с мотоцикла слезла. Говорит, что соседи увидят, смеяться над ней будут. Скажут, что на старости лет совсем из ума выжила - на мотоцикле катается. Оставил ее на окраине, сам поехал. Еду и думаю о ней. О том, что она во время войны спасла от голода не только свои семьи, но и соседские. Отдавая им каждый день часть выловленной рыбы. Делала она это - не задумываясь, просто помогала людям выживать в тяжелое для всех время.
Я с бабой Дусей вместе еще года два рыбачил. Как бы не старался первым приехать, она меня всегда опережала. Спрашивал ее:
- Почему ты не бросишь рыбалку?
- Я за 50 с лишним лет настолько к ней привыкла, и бросать теперь мне бесполезно.
Один раз, приехав туда, я увидел бабу Дусю не стоя с удочкой - как обычно, а сидя на краю обрыва. Сидит на дерюжке, и глядит куда-то вдаль, задумавшись. Подошел к ней, спрашиваю:
- Баб Дусь, ты, что не рыбачишь? Без удочки сидишь?
- Я, Володя, с радостью бы порыбачила. Да руки мои не только удочку не могут удержать. Они перестали у меня подниматься.
Предложил домой ее отвезти. Отказалась. Говорит, что хочет одна здесь посидеть. Я потихонечку отошел тогда в сторонку, чтобы не мешаться ей. Долго баба Дуся сидела на обрыве, все куда-то глядела. Затем поднялась и тихо пошла в село. Я сижу в стороне и думаю:
- А ведь она сюда приходила прощаться. И с рекой, на которой более 50 лет отрыбачила. И с лесом, что на другой стороне на ее глазах рос. И с зорькой утренней, которую она каждый день встречала на обрыве. Годы прошедшие тут вспоминала, прощаясь. Все, что ее окружало здесь всю жизнь, она старалась запомнить в этот миг. Хоть небольшую частицу, крупинку, но унести в памяти с собой.
Приехав туда через день, я бабу Дусю больше на обрыве не увидел. Сельчане, у которых я спросил про нее, сказали, что она в тот вечер умерла….
321_2015-07-13.gif
Пока нем...как рыба
Последнее редактирование: 13.07.2015 14:49 от Sbyt4.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: aKa, nadja, Куп.А., moreman, Shubaaga, Art, ИВАН, Алексей76, ФАВН, BigWolf1980...

Старая рыбачка 28.03.2015 07:18 #40204

  • андрейямал
  • андрейямал аватар
  • Вне сайта
  • Знаток рыбалки
  • Сообщений: 313
  • Спасибо получено: 1430
Да уж,действительно раньше в Башкирии было много голавля в реках,ещё даже в мою юность.
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Friday the 29th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©