Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Идеальный джиг

Идеальный джиг 07.02.2011 23:36 #2051

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
Обсуждение статьи: Идеальный джиг

Предлагаю вашему вниманию статью Александра Фатерова(он же SWAT35).

Личная страничка автора : http://fisher.dmitrov.su/index.php?option=com_comprofiler&task=userProfile&user=116
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Идеальный джиг 08.02.2011 00:21 #2052

  • goor
  • goor аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Аltrc
  • Сообщений: 2152
  • Спасибо получено: 1297
"
1. Приманка должна быть максимально похожей на основной объект охоты хищников. Цвет – серебро!

2. В приманке должны присутствовать несколько различных раздражителей, но они не должны быть ярко выраженными в совокупности, а работать на разных этапах проводки: один на подмотке, другой на паузе, третий в свободном состоянии на дне."



Согласен полностью,я тоже предпочитаю больше натуральные расцветки, у меня есть конечно и кислотные попугаи,но это наверно больше влияние книг и журналов,вроде ловят ну значит надо чтоб были.
Еще хотелось бы фото глянуть.
С нами БОГИ !
Последнее редактирование: 08.02.2011 00:21 от goor.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: с д

RE: Идеальный джиг 11.02.2011 22:16 #2182

  • dimon
  • dimon аватар
Темка очень интересная!
Хотелось бы услышать мысли остальных единомышленников. По этому предлагаю обсудить все по порядку. Я начал бы с цвета.
При ловле рыбы я всегда сам готовлю пойманный трофей и при потрошении за всю свою практику я всего лишь один раз в брюхе щуки обнаружил кучу ерша. Почти всегда это бель.
Но экспериментируя с расцветками в этот день приходил к выводу, что лучше всего в большинстве случаев работали совсем другие цвета.
Хотелось бы заострить ваше внимание на том, что толща воды преломляя свет от солнца изменяет настоящий цвет приманки...
Кислотные цвета вполне имеют право на существование, т.к. провоцирует рыбу не только пожрать, а тупо ее раздражают призывая съесть или укусить то что ей мешает...
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Идеальный джиг 11.02.2011 22:31 #2183

  • РОМКА
  • РОМКА аватар
все приманки хороши.каждой свое время и место.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Идеальный джиг 11.02.2011 22:41 #2184

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
РОМКА писал(а):
все приманки хороши.каждой свое время и место.

Тогда вопрос.
Вот вам незнакомый водоем(например река, глубина 1 – 4 м, дно песок, ракушки и т.д.) и в нем есть все, что вам нужно: щука, судак, окунь, с какого цвета начнете?:huh:
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Идеальный джиг 11.02.2011 22:41 #2185

  • dimon
  • dimon аватар
все приманки хороши.каждой свое время и место

Рома у тебя стаж по джигу вполне приличный, неужели подробнее рассказать не чего?
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Идеальный джиг 11.02.2011 23:00 #2186

  • swat35
  • swat35 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Александр
  • Сообщений: 3980
  • Спасибо получено: 3722
Во всех незнакомых местах, я ставлю твистер прозрачный с сербристыми блестками. Приманка понастоящму универсальная и на окуня и на судака и даже щучка к ней не равнодушна, ну а после разведки начинаем подбирать - на каждом водоеме свои, рабочие цвета и размры!
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: андрейямал

RE: Идеальный джиг 11.02.2011 23:30 #2194

  • goor
  • goor аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Аltrc
  • Сообщений: 2152
  • Спасибо получено: 1297
ставлю микро грамм 4-6 и твистер прозрачный с блестками и черной спинкой на офсетке.если поклевок нет ,то что нибудь из зелени с черными точками,если молчит рыба ,значит ее нет в этом месте.
С нами БОГИ !
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: андрейямал

RE: Идеальный джиг 12.02.2011 23:10 #2225

  • РОМКА
  • РОМКА аватар
dimon писал(а):
все приманки хороши.каждой свое время и место

Рома у тебя стаж по джигу вполне приличный, неужели подробнее рассказать не чего?

лудчий твистер тот что в твоих руках))есть шнур и есть груз,а еще есть катушка и спиннинг которыми производиться проводка.цвет значения для меня не имеет,не знаю как для рыбы.а вот жесткость резины будет зависеть напрямую от веса используемых грузов.я приспособился ловить на резину с жестким и коротким хвостом ,потому что она разгоняется моими грузами.по крайней мере поклевок точно больше. главное размер -приманка должна быть компактной.почаще менять проводку.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Идеальный джиг 12.02.2011 23:29 #2228

  • РОМКА
  • РОМКА аватар
aKa писал(а):
РОМКА писал(а):
все приманки хороши.каждой свое время и место.

Тогда вопрос.
Вот вам незнакомый водоем(например река, глубина 1 – 4 м, дно песок, ракушки и т.д.) и в нем есть все, что вам нужно: щука, судак, окунь, с какого цвета начнете?:huh:


я бы на незнакомом водоеме лучше бы сразу прикинул интересные места для ловли.повороты на которых течка намывает косу с одной стороны,а с другой яму,по обрывистому берегу нашел бы глубину и стал ее облавливать.цвет.для пробивки незнакомого водоема я бы ставил самые не нужные твистеры.представь себе при пробивке ты оборвал все хорошие по корягам ,бровкам и хламу,а когда нашел рыбу у тебя не осталось секретного оружия....
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Идеальный джиг 31.08.2011 14:57 #6015

  • Shmidt44
  • Shmidt44 аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Сообщений: 503
  • Спасибо получено: 91
мои наблюдения основанные на Киме и Волге окунь - зелёный с блёстками, судак - коричневый без блёсток. на оба цвета одинаково можно ловить и окуня и судака, но всё же в последнее время сложилось подобное мнение...

Хотя для себя ещё окончательно не определил рыба - ДАЛЬТОНИК??? может смена цветов и потом поклёвки - случайности...
Последнее редактирование: 31.08.2011 14:59 от Shmidt44.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Nikolski

RE: Идеальный джиг 05.08.2016 22:03 #57536

  • swat35
  • swat35 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Александр
  • Сообщений: 3980
  • Спасибо получено: 3722
Вот ещё одну нашёл - можете оживить темку ! :


В поисках идеальной джиговой приманки,

или как объять необъятное!


Существует множество способов спиннинговой ловли. Разумеется, у каждого рыболова есть свой любимый способ, и он считает его наилучшим. Безусловно, опыт каждого спиннингиста познавателен и интересен. С читателями журнала своими мыслями и познаниями делится ихтиолог по образованию Александр Фатеров

Еще один шаг к идеальной приманке

Как и многие спиннингисты, я долгое время пытаюсь найти идеальную приманку – провел не один десяток экспериментов, опробовал множество видов расцветок, размеров и форм приманок. Прочитал не одну сотню статей и литературных изданий, собрал и проанализировал эту информацию, сделал определенные выводы, но идеальной приманки еще пока не нашел.

Нашел лишь нечто похожее, по моему мнению, к идеальной приманке, но обо всем по порядку!

Давайте проанализируем, на что я здесь ориентируюсь, по каким критериям веду отбор, и постараемся составить схему идеальной приманки. А для начала…

Хищная рыба охотится, как известно, таким образом:

1. С помощью органов зрения она воспринимает движение, цвет (блеск), размер и форму.

2. Боковой линией улавливает колебания, вибрацию.

3. Слухом воспринимает различные звуки.

Чувства вкуса, осязания и обоняния я исключил полностью, так как являюсь сторонником джиговой ловли. А по моему мнению при классической ступенчатой проводке рыба не успевает «обнюхать» приманку. Согласитесь сами, техника ведения обычного джига слишком быстра для этого. Я не беру здесь в расчет «сверхзамедленную» проводку с крайне легкими головками, там ситуация несколько иная, и эффект от «съедобности» приманки очень даже ощутим. Примером может послужить такая популярная в последнее время «съедобная резина»..



Различные раздражители

В связи с таким умозаключением остаются три основных чувства: зрение, слух и боковая линия. Ими-то хищная рыба и пользуется для охоты на добычу. На это мы сейчас и обратим внимание.

Для этого сначала попробуем проанализировать свойства приманки…

Размер. Здесь, я думаю, все понятно – приманка должна быть по размеру максимально приближенной к естественному рациону хищника, в крайнем случае быть немного более или менее того.

Цвет. Это отдельная большая тема для размышления. Например, у многих «джигитов» любимыми цветами являются кислотные, и они ловят довольно-таки неплохо, хотя в природе такие цвета среди рыб практически не встречаются! Это дело каждого лично, кому что, а мне по душе более естественные расцветки. Но «кислотниками» пользуюсь регулярно, и не без успеха! За рыбу мы думать, конечно же, не в праве, но как-то более уверенно себя чувствуешь, если твоя приманка похожа на настоящую рыбку, а не на попугая…

Приведу один наглядный пример из личного опыта. В прошлом сезоне, на одной из последних рыбалок на Угличском водохранилище наша компания довольно тепло пообщалась с местными рыболовами. Посмотрев их приманки, показав свои, сравнили уловы. У местных ребят судаки были явно крупнее. На основе этого мой друг сделал вывод о превосходстве приманок зеленого цвета (такими приманками ловили местные рыболовы), и к следующему нашему выезду сделал себе на пробу несколько таких же.

И чтобы вы думали? Именно на них он замечательно отловил, причем в присутствии многочисленных зрителей, которым ничего не оставалось делать, как только наблюдать за происходящим.

Ничего необычного в этих приманках не было, простая поролонка немного удлиненной формы, без хвоста, но цвет ее был ярко-зеленым.

Теперь у приятеля 70% приманок зеленого цвета… Но, как потом стало ясно, на других водоемах они работают не хуже и не лучше остальных.

Таких примеров можно привести множество. Все намного проще… На каждом водоеме кормовой рацион более или менее меняется год от года, все зависит от численности кормового объекта (малька). Один год численностью преобладает окунь, другой – ерш, третий – плотва и т.д. Так что по цветовой гамме подобрать идеальную приманку на все случаи жизни очень сложно. Я же решил это так:

окунь – Зелено-красный цвет приманки;

ерш, судак, берш – желто-зеленый;

плотва, подлещик, уклейка, чехонь и т.д. – серебристый.

Оттенки и цвет плавников столь важной роли не играют.

Теперь, с цветом, я думаю, все понятно. Таблица говорит сама за себя – берем серебро за основу.

Форма. С формой, я думаю, тоже все ясно, она должна, как и размер, быть максимально похожей на объект охоты хищника! Но с этим могут возникнуть осложнения. Далее вы поймете почему…

Колебания и вибрация. Неоднократно мы наблюдали за поведением рыбы в природе. В аквариуме или хотя бы по телевидению. Все знакомы, как ведет себя та же уклейка в естественном состоянии: неторопливые плавные движения. Каких-то сильных колебаний и, тем более, вибрации эти рыбки не создают. Подраненная уклейка издает хаотичные относительно большие колебания, крупная же рыбка создает гораздо меньшие колебания, так как плавает она осторожней, и как бы более естественно. Это мальки резвятся.

На основе этого тоже можно сделать вывод: приманка должна создавать колебания (вибрацию), но не больше, чем у объектов питания хищника. Сама по себе классическая проводка энергична, создает много завихрений. А вот при разных подыгрываниях и волочении по дну лишние раздражители на приманке не помешают.

Звуки. Джиговая огрузка сама по себе создает шум при касании грунта: на илистом дне менее, на твердом более громкий. Здесь у нас вряд ли что-либо получится придумать. Хотя можно попробовать оклеить груз каким-нибудь материалом, смягчающим удар (снижающий этот стук), или прикрепить пластину снизу груза из более твердого материала для увеличения шумового эффекта. Но, на мой взгляд, не стоит уделять этому внимания.

Другое дело – колебания воды, исходящие от груза при падении на дно, вот они точно должны привлекать хищника. Но в большей части не сами колебания, а муть, то есть в данном случае опять происходит визуальный контакт!

Также за главную составляющую при выборе идеальной приманки можно взять тот факт, что хищник не каждый день находится в активном состоянии, и вызвать у него хватку в это время бывает практически невозможно. В сущности, работает закон подлости: рыба клевала вчера, и будет клевать завтра, а вот в данный момент то ли погода испортилась, то ли течения нет и т.д. и т.п.



Какой же должна быть идеальная приманка?

Из всего этого следует, что нужна приманка, с которой можно осуществлять ряд различных проводок и на всех она должна оставаться привлекательной для хищника, то есть имела широкую область применения.

Ну и, наконец, универсальность приманки – тот факт, что на нее в равной степени должны ловиться как можно больше рыб (щука, судак, берш, окунь, жерех и пр.).

Позволю себе повториться, что это лично мое мнение. Многие подумают: зачем изобретать велосипед, если он уже есть и довольно приличный (я о приманках). Но так уж устроен человек – постоянное стремление вверх движет им. Мне и моим друзьям это интересно, и мы хотим подобрать «золотой ключик».

Я привел лишь часть примеров, на которые сам ориентируюсь при выборе. На самом деле их можно привести тысячу…

На основе моих выводов я составил приблизительную схему той приманки, которая подойдет для меня. Итак…

1. Приманка должна быть максимально похожей на основной объект охоты хищников. Цвет – серебро!

2. В приманке должны присутствовать несколько различных раздражителей, но они не должны быть ярко выраженными в совокупности, а работать на разных этапах проводки: один на подмотке, другой на паузе, третий в свободном состоянии на дне.

3. Приманка должна иметь широкую область применения.

Приманка, которую вы видите на фото 1 – не мое изобретение, лишь небольшая доработка, касающаяся от части расцветки и немного формы.

На вид это нечто похожее на каракатицу, именно так подумал и я, когда увидел впервые пенополиуретановую рыбку (далее «пена») с люрексом. Но на самом деле это далеко не так.

Да, на вид этот монстр напоминает «багрильный станок», нежели идеальную приманку, но, уверяю вас, что рыбу багрит она гораздо меньше классического твистера, оснащенного открытым двойником. Почему – не задумывался. Может быть, дело в изгибах тройников, или в том, что приманка «торчит морковкой» кверху, и при подмотке не цепляется (пена выбрана с целью поднятия приманки в вертикальное положение). А вот о ловле в коряжнике придется забыть. Это является огромным минусом, хотя решение уже практически найдено –альтернатива в виде незацепляйки. Но она еще не прошла испытаний, чтобы о ней можно было говорить. Об этом я постараюсь написать отдельную статью.



Практические рекомендации

Теперь давайте пройдемся по выведенной схеме, и ответим на ряд вопросов.

1. Форма, хоть и немного, но все же больше других приманок (твистеров, колебалок, и тем более вращающихся блесен) напоминает настоящую рыбку. Цвет – судите сами. Раскраска, которую удалось максимально подобрать к естественной - серебристая.

2. При классической «ступеньке» приманка начинает работать с первым оборотом катушки, хвостик из люрекса начинает двигаться из стороны в сторону (незнаичительно). Если посмотреть сверху, то получается что-то очень похожее на поведение настоящей рыбки.

На падении происходит то же самое – после касания о грунт незначительно изгибается вся приманка, тройник, оснащенный люрексом, находится в вертикальном положении, и начинает опускаться вниз, тем самым, создавая шевеление («жизненоподобность») приманки.

При подергивании по дну начинает играть бочонок в хвосте, заваливая за собой тройник с люрексом. Происходит переваливание приманки, создавая импульс шевелящейся рыбки. Это легко проверить, опустив приманку в емкость с водой. И вы все поймете сами, на что она способна, и как заставить ее играть.

3. Можно совмещать классическую ступенчатую проводку с волочением через раз: ступенька – волочение с легким подергиванием. Иногда это приводит к положительному результату, особенно когда хищник неактивен.

Таким способом приманку можно спустить с бровки или, наоборот, поднять на нее. При классической «ступеньке» паузу перед подмоткой необходимо немного увеличить (обычно до 4-5 сек.) – 90% поклевок происходит, когда приманка торчит на дне.

Существует много типов проводок, нет смысла повторяться. У многих есть свои приемы и способы проводки, я лишь дал информацию к размышлению и привел несколько примеров из личного опыта!

Вообще с пенополиуретановым утеплителем очень интересно работать в разных областях, но выполняет он одну функцию – подъем приманки в вертикальное положение. И хотя практики еще не очень много, некоторые выводы уже есть, и я сам для себя считаю, что продвинулся намного вперед в поисках идеальной прмианки.

статья из книги "Джиг по русски". Автор Сергей Балашов
Последнее редактирование: 05.08.2016 22:06 от swat35.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Eu.B, Куп.А., BigWolf1980, андрейямал, Nikolski

Идеальный джиг 07.08.2016 15:44 #57619

  • Nikolski
  • Nikolski аватар
  • Вне сайта
  • Знаток рыбалки
  • Максим
  • Сообщений: 338
  • Спасибо получено: 385
Swat35 Саш,а тебе не кажется что мы судака ловим днём на джиг отдыхающего,ведь он всё-таки ночной хищник.Ночью судака на джиг не половиш,он поднимается на мель за мелочью.Тут уже отдельная статья о воблерах.А днём он видит хуже,тут и работают раздражители всякого рода.Может он(судак) воспринимает их как конкурентов или врагов и бьёт их(поролон,резину). :evil: Попробуй пробежатся по своим местам вечером на закате с воблерами,размер тебя приятно удивил,я имел в виду пойманной рыбы :side: А о подборе цвета,формы можно говорить годами,ведь в один год работает голубой в другой жёлтый. :sick:
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: swat35

Идеальный джиг 07.08.2016 15:46 #57620

  • Nikolski
  • Nikolski аватар
  • Вне сайта
  • Знаток рыбалки
  • Максим
  • Сообщений: 338
  • Спасибо получено: 385
1470573928817.jpg

В том году работал этот.
Администратор запретил публиковать записи.

Идеальный джиг 07.08.2016 15:56 #57621

  • swat35
  • swat35 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Александр
  • Сообщений: 3980
  • Спасибо получено: 3722
Макс, судак не ночной охотник - сумеречный, а это большая разница ! Давай приглашай в ваши края, как Моремана отпустят с морей, там и поболтаем - тем более, что места знакомые - заслуживают внимания ( но только с другой стороны Кима).
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Nikolski

Идеальный джиг 07.08.2016 16:05 #57624

  • Nikolski
  • Nikolski аватар
  • Вне сайта
  • Знаток рыбалки
  • Максим
  • Сообщений: 338
  • Спасибо получено: 385
Сань,тут поправлю :P На КиМ сумеречный на Волге ночной :blink:
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: swat35

Идеальный джиг 07.08.2016 19:39 #57642

  • swat35
  • swat35 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Александр
  • Сообщений: 3980
  • Спасибо получено: 3722
Nikolski пишет:
Сань,тут поправлю :P На КиМ сумеречный на Волге ночной :blink:
. Эээ, нет - статья про Волгу - я тогда на Киме и не ловил - доводы и заключения чисто по Углическому, да и то центральная часть водохранилища !
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Nikolski
  • Страница:
  • 1
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Friday the 29th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©