Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

  • Страница:
  • 1

ТЕМА: Безмотылка

Безмотылка 08.12.2010 23:51 #802

  • toxa
  • toxa аватар
Данная тема должна раскрыть все секреты этой эксклюзивной игры. Если таковые рыболовы конечно есть. Я не отношусь к числу мормышечников,кто ловит без мотыля.Но признаться надо,что очень с удовольствием и не поддельным интересом почитал бы,а еще лучше посмотрел
как играют мастера.Ведь этот опыт игры может занимать до десятка лет пока поймешь что да как. В Рыбинске общался с безмотыльщиками,но вот половить вместе не удалось,к великому сожалению... Результаты при правильной игре дадут фору и мотылю и опарышу.Впрочем в Рыбинке на них мало кто ловит.
Ну что же: если есть секреты делитесь!
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Безмотылка 09.12.2010 23:11 #814

  • Dyuz
  • Dyuz аватар
  • Вне сайта
  • Знаток рыбалки
  • Сообщений: 304
  • Спасибо получено: 305
Секретов нет никаких - снимай матыля и вперед. До того как в магазах стал появлятся матыль ловили на безматылку, но называли "железкой" иль "голой").
Да и щас кода живца ловлю пока висит на матыля, съели на голую, стал хуже брать опять матыль.
На окуня вешаю желтую и черную бусинки, плотва - белая с черной, или красная с черной. Вместо бусинок кембрики можно.
А вообще для окуня на мой взгляд самое лучшее ето репейник (впринцепе тож самое что на голую) из колючек который, ток последнее время лень собирать,а так всю зиму в кормане хранится.
Случай был в Калужской обл. есть оз.Мелятино (бывший заповедник) - перепробовали все блесна, балансиры, матыля и т.д., а на репейника пошло дело и окунь от 150 до обрывов-живца не поймать.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Безмотылка 09.12.2010 23:17 #815

  • dimon
  • dimon аватар
Секретов нет никаких - снимай матыля и вперед

Не совсем соглашусь. Секретов может и нет, но есть куча нюансов...и эти нюансы надо разложить по полочкам
Последнее редактирование: 09.12.2010 23:20 от dimon.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Безмотылка 11.12.2010 19:43 #830

  • dimon
  • dimon аватар
"Безмотылка" - очень интересная и уловистая снасть.
Изучил ее лет пять назад. Для изучения достаточно половить одну зиму. "До десятка лет" точно много. Сейчас использую только по последнему льду, когда "гоняю плотву на рыбинке".
В двух словах не описать, будет быстрее что-то типо статьи, каких много, но постараюсь наиболее понятным для Всех языком и без рекламы.
Сразу отмечу, что описать все типы проводок получиться с трудом, лучше показать...
"Удочка"
Я использую удочку тип "балалайка" - это самый подходящий вид удочки, для активной ловли рыбы. Моделей на рыболовном рынке "великое множество". Самое главное смотрим, что-бы катушка свободно вращалась. Стопор не нужен, а если присутствует, лучше снять(все равно не прослужит долго), что-бы избежать не приятных моментов на рыбалке.
"Кивок"
Я использую металлический четырех конусный, просто он мне нравиться, в принципе подойдет любой соразмерный приманке. Примечание: к любому кивку довольно долго привыкаешь, менять каждую рыбалку точно не стоит.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Безмотылка 12.12.2010 20:16 #839

  • dimon
  • dimon аватар
"Леска"
К леске стоит отдельно "присмотреться", что попало не покупайте. При покупке смотрим на растяжимость(это самое главное), вьется не вьется(в магазине берем кончик лески и проводим ногтем), проверяем прочность на узле.
Скажу совершенно точно, что цена лески не показатель. Очень часто в магазине начиная выбирать с дорогой останавливаю свой выбор на вполне бюджетной рублей за 50-60.
Для "безмотылки" используем леску не более 0,11мм, а лучше 0,06-0,08мм.
Ловить с тонкой леской очень сложно. Путается на "раз". Очень важно при подводе крупной рыбы к лунке, не доводя примерно 1-1,5м зажимаем леску и встаем вытаскивая рыбу на леске(что-бы леска амортизировала все толчки рыбы), при появлении рыбы в лунке не поднимаем на леске, а выкатываем на лед! Все это делается во избежании обрыва. Ловя таким образом при заявленной нагрузке 0,5кг, удается вытащить рыбку на 1,5кг.
Примечание: постоянно следите за состоянием лески, смотрите что-бы не было узлов и не ленитесь перевязывать мормышки. Во избежании неприятных случаев на рыбалке.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Безмотылка 14.12.2010 00:38 #852

  • dimon
  • dimon аватар
Приманка
Мормышки: капля, уралка, дробинка, муравей, коза, чертик, банан и тд.
Если упереться, то можно поймать на все что угодно. Но для хорошей ловли "все что угодно" не подходит! На мой взгляд самое главное это размер, игра и подвески.
Материал: свинец или вольфрам. Конечно лучше вольфрам. Вольфрам хорош тем, что при малом размере имеет больший вес чем свинец. Из этого вытекают все плюсы: первое быстрее опускание до дна, второе чем меньше размер, тем лучше для безмотылки(рыбе сложнее распознать что там мелькает перед ее носом), но слишком идти к мелочи не стоит(все соразмерно рыбе и месте где ловим).
При выборе мормышки в магазине я отдаю большие предпочтение мормышкам с выносным ушком.
Если ушко в тельце, то это нам грозит скорым обрывом приманки.(Вольфрам очень быстро режет леску и ни какие кембрики, развальцовки не помогают).
Цвет: подойдет любой, но я больше склонен к черному. Т.е. к естественному цвету обитателей подводного мира, которыми рыбка питается. Безмотылка все таки больше настроена на ловлю рыбы "по честному". И мы не пользуемся ее агрессией как при ловле на балансир или воблер, когда используем приманки кислотного цвета.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Безмотылка 15.12.2010 21:33 #879

  • dimon
  • dimon аватар
Подвес
Для ловли на безмотылку большую роль в успешной рыбалке играет подвес на мормышку.
Без него безмотылка и вовсе не безмотылка как таковая. Что бы вы не подвесили все будет работать с той или иной степенью удачи.
В свое время я даже вполне успешно ловил рыбу используя простой пакет. Для рыбы важно что бы что-то вибрировало помимо мормышки.
В основном используют для подвеса кембрики, бусинки и колечки, разных размеров и цветов.
И вообще касаемо цвета подвеса, будет работать любой, а лучше комбинация двух-трех цветов, в основном двух.
Методом проб я пришел к своему идеальному подвесу. Это большая бусина (тип арбуз)или белая большая бусина со смещенным центром тяжести с кембриком. Причем кембрик использую не напрямую как подвес для привлечения рыбы, а для фиксации бусины на цевья крючка.
Т.е. кембриком прижимаю бусину тем самым уменьшая ее ход по цевью или полностью блокирую. Не всегда ей нужно что-бы шла сильная вибрация от подвеса.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Безмотылка 16.12.2010 08:46 #882

  • toxa
  • toxa аватар
Всё это очень увлекательно,но рыбу конкретно на безмотылку ловил или нет? На самом деле интересней практическая часть данной темы,так сказать мастер класс,но для этого нужно вместе куда нибудь съездить.
Администратор запретил публиковать записи.

RE: Безмотылка 16.12.2010 11:17 #883

  • dimon
  • dimon аватар
рыбу конкретно на безмотылку ловил или нет?

Конечно ловил.... Я не с потолка все написал.
А мастер-класс нужен, я в самом начале написал, что описать сложно - лучше показать...
Администратор запретил публиковать записи.
  • Страница:
  • 1
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Friday the 29th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©