Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Поблесним?

Поблесним? 09.01.2013 17:31 #15163

  • goor
  • goor аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Аltrc
  • Сообщений: 2152
  • Спасибо получено: 1297
А леска то куда привязывается?Похоже напротив тройника с другой стороны?Тогда еще интересней.
Ака а откуда реклама?
С нами БОГИ !
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 10.01.2013 08:00 #15184

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
goor пишет:
Ака а откуда реклама?

на почту магазина пришла
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 29.10.2013 04:27 #21062

  • xscale
  • xscale аватар
Глядя на активность в теме с блесенками ручной работы, решил создать отдельную тему по всем железкам для ловли в отвес и сопутствующим, так сказать, товарам.

Не секрет, что на одного блеснильщика в Московской области приходится с десяток мормышечников, а то и больше. Блеснящих толп, гоняющих окуня, днем с огнем не сыщешь, а подойти поболтать со случайным собратом по оружию на той же самой Иваньковке - то еще занятие, т.к. многие желанием делиться инфой явно не горят.

Московская область - регион с достаточно разнообразными водоемами: от небольших Прудцев и Гориц до немаленькой по нашим меркам Иваньковки. А есть еще всякие речушки и реки, на которых тоже можно блеснить хищника.

Предлагаю в этой теме делиться опытом касательно снастей: удочки, приманки, лески, ящики, корыта и проч. Тактика тоже будет не лишней, учитывая разнообразие водоемов.
Последнее редактирование: 29.10.2013 04:39 от xscale.
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 29.10.2013 06:12 #21072

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Ну вроде не первый год в рыбалке,а вот по конкретному и упёртому блеснению окуня опыт не большой (года два) .Ловлю на удилку от апико фишь и от Куп А.Куповская более по нраву ,лежит в руке хорошо (даже очень удобно)хлыст графит+телескоп(что очень удобно при транспортировке)Думаю тоже перейти на пластырь на конце удильника,а не колечко.По прошлой зиме (АКа + Сват35)давали положительный отчёт по этой схеме-чуйка прям в руку .Леской пользуюсь овнер броад,от 0.14-0.18.Блёсна -вот этих перепробывал много(покупных),остановился на Куповских(КупА.)-бля это шедевр (было дело мармышечников делал-Горицы).Работа блесны всегда стабильна(при определённом умении)-активный ,пассивный окунь -ПОФИГУ.Так же в арсенали имею блесна от СД(Стёпины -так я их називаю)-может мало времени уделял ,но работают только по активному окуню или как поисковые.Надо больше пробывать.
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Maksim

Поблесним? 29.10.2013 06:16 #21073

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
В этом году ,зовите в компании по окуню-буду рад подрыгать с сосайтниками. :)
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 29.10.2013 07:01 #21077

  • xscale
  • xscale аватар
Пять лет назад в Московской-Тверской областях был стандарт: удочка финского типа с ручкой и катушкой, кивок из металла, либо лавсана, блёсенка или баланс. Куусамы там всякие, нильсы и прочие пустаярвены было днем с огнем не сыскать - только у питерских. Была знаменитая штампованная двойка от Salmo, которую, кстати, многие считают отличной зимней блесной. Зато балансы на рынке присутствовали в количестве.

В общем, начну я, пожалуй, с вертикалок, которые неплохо ловили в том году.
Куусамы:
1.) Jazz. 40 мм.

40мм. Неплохо дерет мелочь на глубинах до 3м. На паре мясных озер с хорошим, но очень пассивным окуньком косила в час по чайной ложке, но мерных красавцев от 300гр.
2.) Varma. 45мм.

Потяжелее Джаза, несколько раз приносила окуньков там, где все молчали.
3.) Nordic. 40мм вроде бы.

С ней в том сезоне как-то сразу не срослось: то перехлесты, то не ловила. Поупираюсь по первому льду, а потом выкину или подарю кому.

Нильсы:

1.) Hanski. 50мм. С этой блесны началась вера в то, что даже подмосковный окунь готов жрать не только микрожелезки. Тройник на цепочку - и вперед. Легкая, неплохо сыпется.
Тридцатьпятка косила на меляке окуня пополам с ершом по последнему льду. Оторвал. Жалею.

Лучше по ершу проявила себя только Степина блесенка. То ли 2.5, то ли три см. Вяжу рапаловским узлом!

2.) Snub-head. Полтинник. Достался в самом конце сезона. Не разловил, но порадовало отсутствие перехлестов. Думаю, перспективно.


По балансам всё скромно. Нравятся они мне меньше, хоть и в коробочке присутствуют.

Рапала двойка. Сборщик пиписочного окуня. Печалит.
Рапала тройка. Тоже собирает не хило, но окунек покрупней.
Куусамо маленький. Почти белый. Ооочень нравится.
Последнее редактирование: 29.10.2013 07:03 от xscale.
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 29.10.2013 07:05 #21078

  • xscale
  • xscale аватар
Стас, как альтернативу пластырю можно кембрик для поплавков пользовать. Ниче так выходит. Живет несколько рыбалок, потом - замена.
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 29.10.2013 07:16 #21079

  • Maksim
  • Maksim аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Сообщений: 742
  • Спасибо получено: 475
Например я больше времени уделяю балансирам,нежели Серега,но блесна имею в наличии. Степана блесну разловил на первой же рыбалке не имея должного опыта. У этой блесны очень интересная игра.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: stivru69, с д, manfish

Поблесним? 29.10.2013 07:29 #21080

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Макс ,ты всё про технику спрашивал,Куп А.достаточно доходчиво описал проводку,-но повторюсь.Первые взмахи 3-5 разведывательно-собирательные подброс блесны на 30-40 см.Потом переходишь на монотонку ,подброс на 3-5см и все эти действия производишь в разных слоях толще воды.
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Maksim

Поблесним? 29.10.2013 07:33 #21081

  • Maksim
  • Maksim аватар
  • Вне сайта
  • Старейшина
  • Сообщений: 742
  • Спасибо получено: 475
Это я знаю. Но ведь есть и другие типы проводок.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: с д

Поблесним? 29.10.2013 07:36 #21082

  • xscale
  • xscale аватар
Да, помню я тот тест очередной прокладки, когда Макс в двадцати метрах от меня мелкоокуня по 15шт с лунки снимал. Но мы тогда что-то не особо походили. Снег был мокрый и корыто не ехало. А говна набрали изрядно.

Кстати, давно хотел спросить у тех, кто на микроблесна ловит. Это которые 25-30-35мм и весом до 4гр. 0.14 им хватает или толстовато? Спарцмэны и 0.08 не брезгуют...
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 29.10.2013 07:37 #21083

  • stivru69
  • stivru69 аватар
  • Вне сайта
  • Модератор
  • Станислав
  • Сообщений: 7268
  • Спасибо получено: 4979
Есть -можно мормодрочить(работать как мормышкой )и паузы удлинять и просто банально делать подъём с опускание без всяких действий.Главное что бы твои действия не распугивали окуня а привлекали.
Куплю шкуру браконьера-дорого.
vk.com/drk_fisher
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 29.10.2013 07:41 #21084

  • xscale
  • xscale аватар
stivru69 пишет:
Макс ,ты всё про технику спрашивал,Куп А.достаточно доходчиво описал проводку,-но повторюсь.Первые взмахи 3-5 разведывательно-собирательные подброс блесны на 30-40 см.Потом переходишь на монотонку ,подброс на 3-5см и все эти действия производишь в разных слоях толще воды.

Ну понятно.
По БМП это раздрочка и выдрачивание.
Всё зашибись, конечно, но многие блесенки с подвесными крючками(хоть тройник через кольцо, хоть через цепочку) при попытки дроча 3-5см взмахами ловят перехлест. Окунек такое посылает на три буквы и сваливает из места. Балансы в этом плане более надежные и стабильные.
Ну типа взял новую блесну и новый не китайский баланс. С блесной игру еще надо подобрать, а на баланс уже ловишь. Правда, если блесна не гавно и игру всё-таки подобрал - поймать можно больше.
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 29.10.2013 07:44 #21085

  • с д
  • с д аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо получено: 1229
Стас,подарил Свату(на днюху)4шт.(мною разловленные),будет интерес,спросишь у не-го.Думаю,что буду паять в личное пользование(есть стабильно работающие,есть специфика(под определённые водоёмы)),вообще каждая железка имеет свою игру,паузу(в процессе ловли меняешь игру,даже в период опускания,подьёма).В последнее время практикую поиск балансиром,после добиваю железкой.Если еду на Иваньку,при том что я знаю где искать,обычно пробегаю где-то км.10-12 (40-60 лунок)за рыбалку,в моей коробке где-то штук 40-45 разного размера и формы(по 2-3шт.)каждого вида,в зависимости от погодных условий,активности рыбы я использую ту или иную блесну.Просто, я их пояю в районе 7-8 лет,и когда я делаю железку,уже примерно знаю,какая пауза и игра у неё будет.В моей практике были случаи,когда подарив железку(2 сезона я не мог разловить)приятелю,он уделал меня по полной программе этой-же железкой в тот-же день,просто у каждого человека свои руки(вроде делаешь проводку так-же,а не то).К каждой железке должен быть свой подход(из нормального самопала я считаю,что нет нерабочих),просто выстреливает по ситуации.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: stivru69, xscale, manfish

Поблесним? 29.10.2013 07:54 #21087

  • xscale
  • xscale аватар
с д пишет:
Стас,подарил Свату(на днюху)4шт.(мною разловленные),будет интерес,спросишь у не-го.Думаю,что буду паять в личное пользование(есть стабильно работающие,есть специфика(под определённые водоёмы)),вообще каждая железка имеет свою игру,паузу(в процессе ловли меняешь игру,даже в период опускания,подьёма).В последнее время практикую поиск балансиром,после добиваю железкой.Если еду на Иваньку,при том что я знаю где искать,обычно пробегаю где-то км.10-12 (40-60 лунок)за рыбалку,в моей коробке где-то штук 40-45 разного размера и формы(по 2-3шт.)каждого вида,в зависимости от погодных условий,активности рыбы я использую ту или иную блесну.Просто, я их пояю в районе 7-8 лет,и когда я делаю железку,уже примерно знаю,какая пауза и игра у неё будет.В моей практике были случаи,когда подарив железку(2 сезона я не мог разловить)приятелю,он уделал меня по полной программе этой-же железкой в тот-же день,просто у каждого человека свои руки(вроде делаешь проводку так-же,а не то).К каждой железке должен быть свой подход(из нормального самопала я считаю,что нет нерабочих),просто выстреливает по ситуации.

Ну твой-то самопал - произведение целое. Кембрик на крючок - и тот художественно. В общем, с душой сделаны.
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 29.10.2013 07:59 #21088

  • с д
  • с д аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо получено: 1229
Ты пробовал?
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 29.10.2013 08:02 #21089

  • xscale
  • xscale аватар
с д пишет:
Ты пробовал?

У меня одна тобой подаренная лежит. Разловлена. Надо аву сменить. Не узнают.
Последнее редактирование: 29.10.2013 08:06 от xscale.
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 29.10.2013 08:09 #21090

  • с д
  • с д аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо получено: 1229
Короче,для друзей на халяву(серебро беру за материал),Серёга ты что-ли?(ЕСЛИ ТЫ ПОЗВОНИ)
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 29.10.2013 08:12 #21091

  • с д
  • с д аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1320
  • Спасибо получено: 1229
Стас звал в том году погулять по Иваньке.ГОВОРИШЬ ЧТО СТАРЫЙ :P
Администратор запретил публиковать записи.

Поблесним? 29.10.2013 08:17 #21092

  • xscale
  • xscale аватар
с д пишет:
Короче,для друзей на халяву(серебро беру за материал),Серёга ты что-ли?(ЕСЛИ ТЫ ПОЗВОНИ)
Включай телефон!
Администратор запретил публиковать записи.
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Saturday the 4th. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©