Добро пожаловать, Гость
Логин: Пароль: Запомнить меня

ТЕМА: Цифровой фотоаппарат - это просто.

Цифровой фотоаппарат - это просто. 20.03.2014 12:57 #28715

  • Lexa
  • Lexa аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1283
  • Спасибо получено: 2476
DSC00675.jpg
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Maksim

Цифровой фотоаппарат - это просто. 21.03.2014 17:53 #28740

  • Lexa
  • Lexa аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1283
  • Спасибо получено: 2476
DSC02362.jpg


DSC02208.jpg


.jpg

одни из первых моих фото
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: S.Balashov, stivru69, Maksim, ИВАН

Цифровой фотоаппарат - это просто. 21.03.2014 17:54 #28741

  • Lexa
  • Lexa аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1283
  • Спасибо получено: 2476
sony a35 и китовый об.
Последнее редактирование: 21.03.2014 17:55 от Lexa.
Администратор запретил публиковать записи.

Цифровой фотоаппарат - это просто. 21.03.2014 17:57 #28742

  • Lexa
  • Lexa аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1283
  • Спасибо получено: 2476
Из 100 фото парочка получалась так себе.
Администратор запретил публиковать записи.

Цифровой фотоаппарат - это просто. 21.03.2014 21:55 #28752

  • Lexa
  • Lexa аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1283
  • Спасибо получено: 2476
2.jpg
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: S.Balashov

Цифровой фотоаппарат - это просто. 21.03.2014 22:00 #28753

  • Lexa
  • Lexa аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1283
  • Спасибо получено: 2476
DSC01479_2014-03-21.jpg
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: S.Balashov, viktor

Цифровой фотоаппарат - это просто. 27.03.2014 22:09 #29036

  • nema
  • nema аватар
  • Вне сайта
  • Поймал один разок
  • Наум
  • Сообщений: 55
  • Спасибо получено: 62
Поддержу тему. Фотки 2004, 2005, 2006 годов. Canon 300D и китовый EFS 18-55 3.5-5.6 Все фотки без фотошопа. Ночные со штатива. Маленькая хитрость для всех. При ночной съемке, если нет дистанционного пуска, а штативчик слабенький и при нажатии спуска имеется дрожалка, то выставляем съемку по таймеру - 2 сек, 5 сек, минимальную. Диафрагму, выдержку настроили, ISO минимальное - ибо качество! кадрирование сделали. нажали спуск, и фотика больше не касаемся, ну и не прыгаем вокруг до конца экспонирования снимка. :) Еще очень гуд если фотик имеет возможность выставить температуру снимка руками. Иногда попадаются помещения где куча разных ламп и тут зачастую на температурных пресетах (солнце, облачно, тень и т.п.) получается фигня. Спасает или съемка в формате Raw с последующей обработкой в фоторедакторе или выставляем баланс белого ручками с помощью ручного режима и снимаем в обычный jpeg.

IMG_1601.JPG


IMG_0037.JPG


IMG_0088.JPG


IMG_0107.JPG


IMG_0197.JPG


IMG_0569.JPG


IMG_1217.JPG


IMG_0002.JPG
только учусь :)
Последнее редактирование: 27.03.2014 22:38 от nema.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: aKa, S.Balashov, stivru69, Sbyt4, Lexa, Maksim, ИВАН, Алексей76

Цифровой фотоаппарат - это просто. 27.03.2014 22:24 #29037

  • nema
  • nema аватар
  • Вне сайта
  • Поймал один разок
  • Наум
  • Сообщений: 55
  • Спасибо получено: 62
еще немного.. :)
IMG_1608.JPG


IMG_2605.JPG


Img_2336.jpg


IMG_0136.JPG


IMG_0013.JPG
только учусь :)
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: aKa, S.Balashov, stivru69, Sbyt4, viktor, Lexa, Maksim, ИВАН, Алексей76, BigWolf1980...

Цифровой фотоаппарат - это просто. 27.03.2014 23:55 #29041

  • Lexa
  • Lexa аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1283
  • Спасибо получено: 2476
А почему фото без обработки?
Администратор запретил публиковать записи.

Цифровой фотоаппарат - это просто. 28.03.2014 05:39 #29042

  • S.Balashov
  • S.Balashov аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Сергей
  • Сообщений: 1515
  • Спасибо получено: 2306
Lexa пишет:
А почему фото без обработки?
Леш, а что называют обработкой - фотошоп? Что именно меняют?
Я вот тоже фотки не обрабатываю:)...
P.S. Отпускайте рыбу и не будьте равнодушными к браконьерству!

www.sb-fly.ru
Администратор запретил публиковать записи.

Цифровой фотоаппарат - это просто. 28.03.2014 10:02 #29050

  • Lexa
  • Lexa аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1283
  • Спасибо получено: 2476
Ну не только шоп.Много разных программ . Просто nema пишет тех правильно про ночную съемку и на мой взгляд некоторые ночные фото можно было подработать.А может человек их хочет именно так видеть,это его право.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: S.Balashov, nema

Цифровой фотоаппарат - это просто. 28.03.2014 11:44 #29053

  • nema
  • nema аватар
  • Вне сайта
  • Поймал один разок
  • Наум
  • Сообщений: 55
  • Спасибо получено: 62
Обработка фотографий в редакторах - изменение цветового баланса, ретуширование ненужных деталей (если так хочется автору), вытягиваение детализации в тенях, общее осветление или затемнение фотографии, да много чего можно. Главное слишком не увлекаться этим делом. Ведь задача обычной фотографии научится запечетлеть момент таким какой он есть. И тут уже нужно умение правильно выставить параметры съемки, точку фокуса, правильно кадрировать. Очень советую почитать книгу "Фотография как" И. Лапин. там нет ни слова о диафрагмах, выдержках и исо, там рассматривают композицию, построение кадра. На примерах, композиционные разборы известных фотографий, картин. Я стараюсь в принципе не обрабатывать фотографии. Если уж очень нужна фотография кому то (свадьба например) и какой то важный кадр, и я ступил с настройками то ПРИВЕТ ФОТОШОП :) Но тут у всех своя точка зрения. и это только мой подход к фото.
только учусь :)
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: S.Balashov, Lexa, Maksim, BigWolf1980

Цифровой фотоаппарат - это просто. 28.03.2014 11:59 #29056

  • S.Balashov
  • S.Balashov аватар
  • Вне сайта
  • Эксперт
  • Сергей
  • Сообщений: 1515
  • Спасибо получено: 2306
Большое спасибо за разъяснение. Побольше бы таких адекватных постов на нашем сайте!
P.S. Отпускайте рыбу и не будьте равнодушными к браконьерству!

www.sb-fly.ru
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Lexa, nema

Цифровой фотоаппарат - это просто. 28.03.2014 14:38 #29061

  • Lexa
  • Lexa аватар
  • Вне сайта
  • ГУРУ
  • Сообщений: 1283
  • Спасибо получено: 2476
Обработка фотографий в редакторах - изменение цветового баланса, ретуширование ненужных деталей (если так хочется автору), вытягиваение детализации в тенях, общее осветление или затемнение фотографии, да много чего можно. Главное слишком не увлекаться этим делом.
Хочу не согласится по поводу увлечения.В 90 процентах моих случаев я обрабатываю самые удачные на мой вкус фотографии по разным причинам и 100 процентов ночные,так как техника очень часто ошибается да и оптика не на последнем месте. Подчеркиваю ,это лично мое мнение, а дальше одно и тоже фото люди могут видеть по разному ,так как мониторы у всех настроины по разной цветовой гамме.
Последнее редактирование: 28.03.2014 14:40 от Lexa.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: S.Balashov

Цифровой фотоаппарат - это просто. 28.03.2014 14:56 #29062

  • aKa
  • aKa аватар
  • Вне сайта
  • Любитель рыбалки
  • Сообщений: 1640
Спасибо nema!
Давай еще фотографий!
Администратор запретил публиковать записи.

Цифровой фотоаппарат - это просто. 28.03.2014 15:01 #29063

  • Shubaaga
  • Shubaaga аватар
  • Вне сайта
  • Знаток рыбалки
  • Олег
  • Сообщений: 268
  • Спасибо получено: 295
Снимая в джипег вы уже получаете отфотошопенные фотки, только обрабатывает их сам фотик своим прцесором и по заложенной производителем программе. А если снимать в раве то без дополнительной обработки никак. Как было в пленочной фотографии - съемка, проявка, печать, так в цифре вообщем то все и осталось, только темную комнату заменил компьютер.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: S.Balashov, Lexa, nema, BigWolf1980

Цифровой фотоаппарат - это просто. 28.03.2014 20:19 #29079

  • nema
  • nema аватар
  • Вне сайта
  • Поймал один разок
  • Наум
  • Сообщений: 55
  • Спасибо получено: 62
Ну можно сказать и так. Но обработка того же джипега в основном, на скока я знаю, происходит на автоматических программах, портрет или пейзаж. На ручном режиме, приоритете выдержки или диафрагме, да еще если точечный экспозамер стоит в настройках по точке фокуса, фотоаппарату деваться особо не куда.. динамический диапазон матрицы не резиновый... перекроет только ту область экспозиции что задал. :) извините если слишком много заумных терминов. Raw формат отличная штука. Но весит прилично. И обязательная обработка Shubaga прав на 100% Закидываю пример "жесткой" обработки фотошопом, захотелось сделать что то в теме "Ночного дозора" Лукяненко. Исходник и постобработка.
Фотографией баловался когда учился в институте, как пошла работа.. стало не до нее. А вобще по фото самоучка, начинал с пленочного зеркального любительского Олимпуса в 99м. Заразил фото пару тройку друзей, один даже в свадебного фотографа из программиста вырос.

IMG_3059.JPG


IMG_3059_1.jpg
только учусь :)
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: S.Balashov, stivru69, Lexa, Maksim

Цифровой фотоаппарат - это просто. 28.03.2014 21:42 #29088

  • nema
  • nema аватар
  • Вне сайта
  • Поймал один разок
  • Наум
  • Сообщений: 55
  • Спасибо получено: 62
Ну что еще хорошего, порывшись в архиве.... съемка с проводкой. достаточно сложная техника, но фотки прикольные... режим М, выставляем параметры для хорошо освещенного фона, главный объект (в данном примере моя племяшка) обычно "замораживают" вспышкой. Двигаем фотиком вслед за объектом. Если нет следящего автофокуса или он не оч шустрый, то можно автофокус перевести в ручной режим, задать дистанцию, и в голове держать это расстояние до главного объекта. Что еще, если снимаем движущийся объект, то открываем оба глаза. правый смотрит в видоискатель (ну на зеркалках и типа них), левый следит за общей картиной. немного тренировки и поймете преимущества такого метода. Отслеживаем объекты которые могут помешать в кадре, кусты, люди... Вобще не самый лучший пример, но эмоции хороши.

IMG_2261.JPG
только учусь :)
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Lexa, Maksim

Цифровой фотоаппарат - это просто. 28.03.2014 21:46 #29089

  • nema
  • nema аватар
  • Вне сайта
  • Поймал один разок
  • Наум
  • Сообщений: 55
  • Спасибо получено: 62
Еще один кадр. тоже никакого фотошопа... съемка со штатива, но во время экспонирования меняем ручками зум на объективе, соответственно технология для зеркалок и им подобных фотиков. Своеобразно...

CRW_2541_RJ.JPG
только учусь :)
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: Maksim

Цифровой фотоаппарат - это просто. 28.03.2014 23:01 #29092

  • Shubaaga
  • Shubaaga аватар
  • Вне сайта
  • Знаток рыбалки
  • Олег
  • Сообщений: 268
  • Спасибо получено: 295
nema пишет:
Ну можно сказать и так. Но обработка того же джипега в основном, на скока я знаю, происходит на автоматических программах, портрет или пейзаж. На ручном режиме, приоритете выдержки или диафрагме, да еще если точечный экспозамер стоит в настройках по точке фокуса, фотоаппарату деваться особо не куда.. динамический диапазон матрицы не резиновый... перекроет только ту область экспозиции что задал. :) ]
Обработка внутрикамерного джипега и применение различных съемочных програм разные вещи. Ставя режим портрет или пейзаж вы задаете тот же режим приоритета диафрагмы, просто камера будет в одном случае открывать диафрагму, а во втором закроет, в режиме спорт будет приоритет выдержки. Но джипег она все равно обработает одинаково для всех режимов съемки. А вот что касается динамического диапозона матрицы - ну не такой он нынче и маленький. До слайда конечно не дотягивает но из рава тянется ооочень широко. Но нормально тянуть можно только из рав, ибо джипег обрезает крайности, в результате либо лес, либо небо. В раве есть и лес и небо, надо только скорректировать экспозицию для разных участков в ручную. При химической печати для этого маски применяли.
Еще есть хрень такая, баланс белого. Снимая в джипеге его надо правильно выставлять или надеяться на автоматику камеры, поправить цветовой баланс в джипег сложно. Снимая в рав можно про это дело забыть, а при обработке выставить любую настройку баланса.
Администратор запретил публиковать записи.
Спасибо сказали: stivru69, Lexa
Модераторы: stivru69, swat35, Куп.А., moreman
Friday the 3rd. Дмитровский Рыболовный Клуб
Copyright 2016

©